Дипломатия во времени

В Иркутске прошла конференция, посвященная сотрудничеству России и Монголии

В честь 95-летия со дня установления дипломатических отношений между Россией и Монголией 19–20 марта в Иркутске на базе Байкальского государственного университета проходила международная научно-практическая конференция «Россия и Монголия: история, дипломатия, экономика, наука».

В открытии конференции принял участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

– Иркутскую область и Монголию связывают давние дружеские взаимоотношения, – отметил глава региона. – Еще в XVIII веке в Иркутске была открыта первая в России школа монгольского языка. Именно из Приангарья в Азию отправлялись экспедиции Русского географического общества. Иркутская область занимает особое место в развитии дипломатических отношений между Россией и Монголией, а приграничное сотрудничество в свою очередь имеет важное значение для развития торгово-экономических связей двух стран. Продукция топливно-энергетического комплекса на протяжении многих лет остается основной статьей экспорта в соседнюю республику. Также значительный объем экспорта занимают пищевые продукты. Со своей стороны Монголия является поставщиком мяса на наши перерабатывающие предприятия и сырья в строительную отрасль.

К сожалению, в последние годы товарооборот между Иркутской областью и Монголией снижается. По словам губернатора, сторонам необходимо принять меры по увеличению объемов экспорта и импорта, в частности, расширить участие в выставочных мероприятиях, в инвестиционных проектах, увеличить номенклатуру поставок и экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью (пиломатериалы, лакокрасочные изделия, кабельная продукция).

– Кроме того, необходимо рассмотреть вопросы поставок нефтепродуктов для удовлетворения потребностей внутреннего рынка Монголии, а также продолжить создавать совместные производства в лесоперерабатывающей и машиностроительной отраслях, – добавил Сергей Левченко.

Глава региона подчеркнул, что в течение многих лет иркутские вузы сотрудничают с монгольскими университетами. Например, только в Иркутском национальном исследовательском техническом университете обучаются 263 гражданина Монголии. А взаимоотношения между Иркутским научным центром и Академией наук Монголии (АНМ) уже перешли на новый уровень: принято решение об открытии представительства АНМ в Иркутске.

– В сфере туризма считаю необходимым продолжить совместную работу правительства области и государственных органов управления туризма Монголии по реализации международных трансграничных проектов. В первую очередь по маршруту «Великий чайный путь» и «Байкал – Хубсугул», – продолжил Сергей Левченко. – В целом же для развития и укрепления взаимовыгодных и добрососедских отношений сделано многое, но многое еще предстоит сделать. Считаю, что нужно последовательно проводить курс на активизацию повышения эффективности двухсторонних отношений, строго и оперативно выполнять принятые на себя обязательства, сохранять прежние достижения и завоевывать новые позиция во всех областях сотрудничества.

Международная научно-практическая конференция проходила в Иркутске в течение двух дней. Участники рассмотрели историю взаимоотношений между двумя соседними государствами, проблемы современной экономики Монголии и ее взаимодействие с Россией, сотрудничество в области образования, науки, культуры, а также в сфере природопользования и сохранения биоразнообразия в Байкальском регионе. Отдельно обсуждались вопросы взаимодействия в области политики, торгово-экономических отношений, культуры и образования между Россией, Монголией и Китаем в трехстороннем формате.