Мюзикл Бондарчука на льду Байкала

В Иркутской области проходят съемки первого отечественного спортивного мюзикла «Лед». Ведущий продюсер проекта – Федор Бондарчук. Создатели кинокартины рассказали о фильме, основные сцены которого будут сняты на Байкале. После беседы журналистам была предоставлена возможность отправиться вместе со съемочной группой в Листвянку, чтобы вживую увидеть, как создается большое кино. В съемках приняли участие не только профессиональные актеры, но и жители Иркутска. В ходе кастинга было отобрано 12 человек на второстепенные роли.

На байкальском льду снимаются главные сюжетные части фильма. Создателям проекта было важно найти настоящие природные декорации, а не искусственный лед. Главная героиня фильма – юная фигуристка Надя из Иркутска. Ее роль исполняет Аглая Тарасова. В кинокартине девушка будет сниматься вместе со своей матерью, народной артисткой России Ксенией Раппопорт.

История Нади не лишена трагизма. В Москве она получает серьезную спортивную травму по вине партнера, после чего принимает решение вернуться домой в Иркутск. В родных краях девушка восстанавливается, а также встречает большую любовь – хоккеиста Сашу, роль которого исполнил Александр Петров. В фильме Саша должен заботиться о главной героине, после того как та получила сильнейшую травму на льду. В момент, когда Наде кажется, что со спортом, как и вообще с планами на счастливую жизнь, придется попрощаться, рядом появляется человек, совсем не похожий на сказочного принца. Хоккеист Саша вынужден работать сиделкой для бывшей чемпионки, и поначалу они едва терпят друг друга, не подозревая, что это противостояние постепенно перерастет в историю большой любви. Любви, которой окажется под силу вернуть Наде ее мечту.

Александр Петров – исполнитель роли хоккеиста Саши – в первый день съемок в Листвянке рассказал, что в Москве ему пришлось много заниматься с тренерами по фигурному катанию и хоккею. Также актер отметил, что энергетика Байкала кажется ему особенной:

– Когда мы только приехали сюда – все вокруг бушевало, но потом ветер резко стих и вновь поднялся. Здесь ты ощущаешь себя маленьким-маленьким человечком на фоне мощной природы. Все трещит под ногами, но быстро привыкаешь к звукам, а когда они начинают усиливаться, становится опять немного жутковато.

Продюсерами картины выступили Федор Бондарчук, Дмитрий Рудовский, Михаил Врубель и Александр Андрющенко, выпустивший такие фильмы, как «Черная молния» и «Призрак».

Михаил Врубель в беседе с журналистами рассказал, что первый отечественный мюзикл о спорте является совместным проектом кинокомпаний Art Pictures Studio и «Водород». По его словам, в фильме «Лед» сойдутся визуальная и музыкальная уникальность «Великого Гэтсби» и яркость кинохита «Стиляги». Фильм «Лед» выйдет в прокат в 2017 году.