17.03.2016 09:00
Теги
#этнос
17.03.2016 09:00

В Приангарье появится этнопарк

С резной авторской юртой, аналоги которой есть только у Путина и Чубайса

В этом году в Иркутской области появится этнопарк под рабочим названием «Золотая орда». Построен он будет на 72 км Качугского тракта – дороги на Байкал, недалеко от сворота на поселок Усть-Ордынский. Открытие намечено на июнь текущего года. Одной из изюминок этнопарка станет резная юрта ручной работы. Как заявляют инициаторы проекта, подобные есть только у президента страны Владимира Путина и главы Роснано Анатолия Чубайса.

Как рассказала одна из инициаторов и инвесторов проекта Антонина Ким, идея создания этнопарка возникла пять лет назад. Однако к реализации приступили в конце 2014 года, приобретя земельный участок на 72 км Качугского тракта (по правую сторону, если ехать из Иркутска на Байкал), на котором располагалось небольшое кафе.

– С этого момента мы серьезно погрузились в тему, – продолжила Антонина Ким. – Была создана рабочая группа, в которую вошли дизайнеры и архитекторы. Возглавила ее главный архитектор проекта Алиса Козак. Мы возили рабочую группу в Бурятию и Монголию, чтобы погрузить в этномир, познакомить с культурой, гастрономией, традициями. Побывали на национальных праздниках, в этнопарках, которых достаточно много создано в Монголии. Например, посетили этнопарк, в котором снимались фильмы «Чингисхан», «Этномир», а также японскую деревню.

В феврале прошлого года инвесторы проекта определились с выбором юрт и сделали заказ монгольским мастерам. В частности, по изготовлению уникальной резной юрты ручной работы. По словам инвесторов проекта, подобные есть только у Владимира Путина и Анатолия Чубайса. Обошлась такая юрта намного дороже обычной, но Антонина Ким заявила, что она того стоит:

– Чем мы можем завлечь туриста? Уникальностью. Поэтому долго рассуждали на эту тему, спорили, но в результате решили рискнуть. Монгольские мастера очень серьезно подошли к заказу, даже приезжали к нам, чтобы посмотреть местность, где будут установлены юрты. Изделия их высокого класса, поэтому им важно учесть все нюансы. В настоящее время авторская резная юрта готова, монтаж ее начнется в начале июня, когда сойдет снег и прогреется грунт. Для установки приедут монгольские мастера.

Уникальный объект будет называться «Ханской юртой», в которой разместится кафе бурятской кухни на 45 мест. Рядом запланирована постройка большой «Гранд-юрты» на 200 мест для проведения массовых мероприятий, конференций, тренингов и так далее.

Всего же под реализацию проекта был приобретен участок площадью 1,5 га. Категория его соответствует задуманному – под строительство туристического комплекса. На территории этнопарка также будут построены беседки в восточном стиле и три юрты – экспозиции, выполненные в трех цветах, – белом, красном и голубом.

– Они будут символизировать не только национальный триколор, но и три рода, которые проживают в этой долине, – эхириты, булагаты и хори, – отметила Антонина Ким. – У каждого из них есть свой тотем. У эхиритов – белый налим, у булагатов – красный бык, у хори – орел, парящий в голубом небе. В юртах будут располагаться экспозиции, рассказывающие о традициях этих родов.

В этнопарке также предусмотрен кемпинг-отель, представленный юртами. В этом сезоне организаторы планируют выставить три-четыре объекта размещения, чтобы продемонстрировать туристам свои возможности. В будущем гостиничный комплекс будет расширен. Причем юрты сделают благоустроенными. А пока для удобства гостей на территории этнопарка возведут временные душевые и туалеты. Предусмотрена и детская площадка, в центре которой будет установлена «юрта-малышка» для ребятишек.

– Есть большие перспективы развития – мы приобрели еще два участка рядом общей площадью 2,5 га, – поделилась планами Антонина Ким. – Они сельхозназначения, поэтому потребуется время для перевода в другую категорию. Место отличное. Есть небольшой пруд Ордынский. Он пока на балансе муниципалитета, но в будущем планируем взять его в аренду, чтобы гости могли покататься на катамаранах, лодках, а зимой – на коньках. Кстати, вокруг туристического комплекса находятся земляничные поля. Почему бы не развивать и экотуризм? Так что планов много. Будем работать поэтапно, поскольку нельзя объять сразу все. Это ведь частный инвестиционный проект.

Реализация проекта разбита на четыре очереди строительства. На начальный этап потрачено более 50 млн рублей. Завершение строительства всего туристического комплекса намечено на первый квартал 2018 года. В частности, за это время планируется построить отдельный конференц-зал, банный комплекс, мастерские, спортивные площадки.

– Наш этнопарк будет рассчитан не только на туристов, которые едут на Байкал и могут транзитом заезжать к нам, но и на местных жителей, – подытожила инициатор проекта. – Мы будем акцентировать внимание на проведении деловых мероприятий, конференций, детских праздников. Уже прошли встречи с рядом иркутских турфирм, которые выразили готовность включить наш этнопарк в свои маршруты.