50 лет служения книге

Сотни сельских библиотек и в век Интернета остаются островками духовности, нравственности, культуры. Библиотекарь из села Олонки Мария Вотякова 52 года сводит своих земляков и читателей с книгой. И это уже не просто трудовой стаж, а целая жизнь.

Олонкинская библиотека была открыта в 1935 году. Через два года после этого события родилась Мария Васильевна. Книгу она выбрала в попутчики с детства и на всю жизнь. Маленькую Машу, отчаянную книжницу, читающую взахлеб все, что было доступно, волновали недетские мысли – каким был мир в те времена, когда и народов некоторых не было, а книга уже была?

И даже сомнений не возникло в выборе профессии библиотекаря – одной из самых старейших в мире. Между прочим, раньше библиотекарями были всем известные Крылов, Одоевский, Гете, Кант, братья Гримм.

Традиционно считается, что в библиотекари идут тихие скромные девочки со слабым здоровьем. Но Мария Васильевна этот стереотип опровергла.

– Я в профессию пошла от любви к книге. А библиотека для меня всегда была необыкновенным, магическим местом…

В 1963 году, после окончания Иркутского училища культуры и искусств, она пришла работать в Олонскую сельскую библиотеку им. В.Ф. Раевского и с тех пор с ней не расстается. В 1968 году была назначена заведующей библиотекой. С 2000 года работает рядовым сотрудником. При ней Олонская сельская библиотека становилась лучшим учреждением в библиотечной системе УОБО.

За многолетний и добросовестный труд Мария Васильевна имеет немало наград. Среди них – медаль «Ветеран труда», значок «За отличную работу» и другие. Не счесть и почетных грамот.

– Марию Васильевну односельчане очень уважают. Ее не раз привлекали для работы в избирательных комиссиях, к Всероссийским переписям. Долгие годы она была бессменным председателем нашего Совета ветеранов, – рассказывает глава Олонкинского муниципалитета Сергей Нефедьев.

– У Марии Васильевны – энциклопедически знания. Она помнит дни рождения всех ветеранов, например. И всегда их поздравляет. Добрый, широкой души человек, – говорит специалист детского абонемента Светлана Семенова.

Хороший библиотекарь совмещает несколько профессий. Чтобы привлечь внимание читателей, нужно быть психологом и педагогом, лектором и умелым агитатором, архивистом, краеведом, историком.

Главное, что пропагандирует библиотекарь, – моду на чтение. В библиотеке проводится множество мероприятий, рассчитанных на людей разных возрастов и профессий: литературно-музыкальные гостиные, вечера поэзии, библиотечные посиделки. В селе, не избалованном культурными событиями, это всегда – праздники.

Сегодня в библиотеке 17 тыс. книг и полторы тысячи читателей – то есть половина жителей муниципалитета.

– Кто раньше читал книги, тот и сегодня читает. Теперь дети берут меньше классики, стихи только в рамках школьной программы. Раньше Большая советская энциклопедия по рукам ходила, а сегодня все справочники можно в Интернете найти, – говорит Мария Васильевна.

Каждого своего читателя она знает лично. Много лет библиотека была реальным центром семейного общения. Ярким примером тому являются читательские семьи из Олонок. С нежностью Мария Васильевна вспоминает свою читательницу, фармацевта Татьяну Скачкову и трех ее детей. Татьяна приехала в Олонки молодым специалистом и десятки лет ходила в библиотеку. И дети ее, пока не выросли и не разъехались, тоже были страстными читателями.

– Светлана Власюк, педагог – давняя моя читательница. Пенсионерка Анна Скрябина еще школьницей ко мне бегала, – перечисляет библиотекарь.

Бумажные читательские формуляры заполняются от руки. Это в городе – аудиокниги, электронные диски, а в селе пока все по старинке. Цифровые технологии – это пока мечты. Мария Васильевна надеется, что и в сельской библиотеке XXI века появятся электронные каталоги с широкими поисковыми возможностями, компьютерные базы данных, мультимедиа.

А пока библиотека радует обилием справочников. «Всемирная история», «История Великой Отечественной войны», педагогическая, математическая и другие энциклопедии стоят на полках внушительными томами. Есть и новые поступления – в 2015 году библиотека пополнилась 100 экземплярами книг по краеведению.

– Что чаще всего у вас спрашивают дети?

– Приключения, фантастику… Классики читают мало, в основном школьную программу. Но я стараюсь объяснять преимущество Достоевского и Чехова перед современными изданиями-однодневками.

– А что читает старшее поколение?

– Тут больше классики. Поэты востребованы – Сергей Есенин, Юлия Друнина, Николай Рубцов, Владимир Высоцкий.

Есть читатели, мир которых по стоянию здоровья сузился до размеров комнаты. Таких Вотякова обслуживает на дому. Она носит книги маломобильным пенсионерам, инвалидам. Приносит книги и в магазины, чтобы девочки-продавцы на досуге смогли почитать «Гранатовый браслет» Куприна или «Новые приключения капитана Блада».

– В библиотеке дети общаются со своими сверстниками, а не сидят дома в одиночестве. Пусть даже в семьях есть компьютер, но Интернет книгу все-таки не победит, – уверена Мария Васильевна.

Книга – осязаемая вещь, свидетельство жизни. Не может быть свидетельством жизни электронный файл в соцсетях или запись, сделанная на интернет-форуме. Наверное, поэтому книга всегда будет нужна людям.

8 апреля Мария Васильевна будет принимать от своих читателей поздравления с днем рождения. Более 50 лет она занимается любимым делом. Наверное, это и есть счастье.