14.03.2016 09:35
Рубрики
Фильмы
Теги
#кино
14.03.2016 09:35

Хищное меньшинство

«Зверополис», США, 2016, 108 мин.

Режиссер: Байрон Говард, Рич Мур.

«Зверополис» – кино про то, как тупое большинство хотело учинить дискриминацию меньшинству, но не все представители большинства оказались тупыми. Нашелся честный и смелый кролик, точнее крольчиха, которая не дала всем остальным «травоядным» унизить и обидеть 10% хищников.

От современного американского мультфильма «для всей семьи» обычно ждешь слащавой политкорректности, и так в подавляющем большинстве и бывает. Но «Зверополис» не тот случай. И не сказать, что студия Уолта Диснея погребла против мейнстрима, но фильм у них получился острым, провокационным.

Правда, в самом начале были некоторые сомнения в том, как авторы будут выкручиваться из ситуации, когда хищники и их жертвы живут вместе, и первые не едят вторых. Это как-то не совсем нормально. Всегда было жалко льва из «Мадагаскара», который хотел съесть зебру, но так и не съел. Чем же он, бедный, питался, не травой же… Но в «Зверополисе» тема пищи корректно обойдена в самом начале. Львы там не едят газелей, а зарабатывают себе на жизнь в адвокатской конторе. Тем самым гастрономическая тема, присутствующая во взаимоотношениях между хищником и жертвой, перенесена в другую плоскость, где хищник просто агрессор. И вообще, звери в «Зверополисе» – как люди. Точнее, они люди, а сам город – метафора нашего мира, где разные климатические зоны, и разные звери (страны), их населяющие. Но большие там не обижают маленьких, не нарушают границ и уважают друг друга, там нормальным считается не то, что было испокон веков, а то, о чем договорились. Договорились не есть – и не едят.

Да, все это дается жителям «Зверополиса» очень тяжело, но город (мир) один, а звери (люди) все разные, и как-то надо жить всем вместе и не убивать друг друга. Правда, хочется, чтобы 10% хищников куда-нибудь испарились, без них будет как-то спокойней.

Не правда ли, что-то знакомое. Давайте уничтожим всех плохих, чтобы хорошим жилось хорошо. Нас же больше, нас 90%, мы невинные овечки (бараны), мы травку щиплем, никого не обижаем, а рядом с нами зубастые и клыкастые, это они сейчас нас не едят, а кто знает, что у них на уме (в ДНК)…

«Зверополис» мульфильмом назвать рука не поднимается. Это полноценное взрослое кино по уровню прорисовки персонажей, их характеров, а также мира, в котором они действуют. Кино, превосходящее большинство фильмов с живыми актерами. Такое ощущение, что самые лучшие головы Голливуда утекли в сериалы и анимацию, а в так называемом большом кино остались халтурщики и второгодники. Великолепная история, прекрасная драматургия, высочайшего уровня юмор – над «Зверополисом» трудилась целая бригада сценаристов, и она честно заработала на свой хлеб с черной икрой. Про техническое совершенство говорить не буду – это просто надо видеть, и видеть на большом экране. Вряд ли в этом году нас еще ждет анимация такого уровня, так что когда в следующем будут вручать «Оскар», то он точно окажется в лапах «Зверополиса».