«Старт» для молодежи

В Приангарье пройдет молодежный областной конкурс бизнес-проектов «Старт». Его победитель получит 300 тыс. рублей. По словам председателя Заксобрания Сергея Брилки, конкурс может стать хорошей стартовой площадкой для начинающих предпринимателей.

– Данный конкурс дает возможность реализовать себя, воплотить в жизнь свои бизнес-идеи. Законодательное Собрание впервые активно участвует в поддержке молодежных предпринимательских инициатив. Мы надеемся на широкий отклик. Впоследствии начинающий предприниматель, развивая свое дело, сможет претендовать и на поддержку из областного бюджета в рамках программы по развитию малого и среднего бизнеса, – отметил спикер ЗС.

Организаторами конкурса являются НКО «Благотворительный фонд Марины Седых» и Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области.

В 2014 году депутаты Молодежного парламента подписали соглашение о сотрудничестве с НКО «Благотворительный фонд Марины Седых». В фонде создан бизнес-инкубатор, который оказывает консалтинговую помощь начинающим предпринимателям. Несколько лет он действовал в основном на территории Нижнеилимского и Усть-Кутского районов. С помощью конкурса «Старт» опыт работы бизнес-инкубатора будет распространен во всем регионе.

Депутат ЗС, генеральный директор ООО «Иркутская нефтяная компания» Марина Седых отметила, что главная цель конкурса – сформировать среду молодых предпринимателей в Иркутской области. По ее словам, ни один бизнес-план не останется без внимания. Даже если проект не станет победителем, его автор может в дальнейшем получить поддержку бизнес-инкубатора.

Как рассказал председатель Молодежного парламента при ЗС Иркутской области Андрей Фоменко, участвовать в конкурсе могут физические лица, индивидуальные предприниматели в возрасте от 18 до 30 лет, юридические лица, в уставном капитале которых доля, принадлежащая молодым людям, составляет не менее 50%. К участию не будут допускаться предприниматели и юридические лица, имеющие задолженность по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды, а также находящиеся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства.

Оценивать бизнес-планы участников будет конкурсная комиссия, в которую войдут представители Благотворительного фонда Марины Седых, Молодежного парламента, Законодательного Собрания. Среди критериев – инновационность, уровень востребованности, экономическая эффективность. На реализацию лучшего проекта благотворительный фонд выделит 300 тыс. рублей.

Документы на конкурс принимаются до 18.00 15 апреля. С 16 по 22 апреля комиссия будет оценивать работы и 29 апреля подведет итоги. Дополнительную информацию о конкурсе можно получить у Волокитиной Валерии Михайловны по телефону 89025122054. Звонки принимаются до 20 марта в рабочие дни. С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте Законодательного Собрания Иркутской области.