09.03.2016 16:54
Рубрики
Спорт
09.03.2016 16:54

Первый Кубок Байкала по керлингу пройдет в Листвянке

Перспективы развития керлинга в Иркутской области обсудили в правительстве региона. Губернатор Сергей Левченко сегодня встретился с председателем комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и молодежной политике, президентом Федерации керлинга России Дмитрием Свищевым. В мероприятии также приняли участие министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Илья Резник, вице-президент Федерации керлинга России Андрей Созин, президент федерации керлинга Иркутской области Олег Власенко, призеры первенства Европы по керлингу Екатерина Антонова и Анастасия Москалева. 

По информации пресс-службы правительства Приангарья, 11 марта в Листвянке откроется первый Кубок Байкала по керлингу. В нем примут участие шесть команд из Иркутска, Москвы, Красноярска и Омска. Игра пройдет на льду Байкала. Подготовят две дорожки: на одной пройдут игры, на второй проведут мастер-классы.

Как отметил Дмитрий Свищев, мероприятие поможет популяризировать керлинг в области. В следующем году организаторы планируют пригласить на соревнования зарубежные команды.

– В керлинг можно играть, начиная с пяти лет. Это командный вид спорта – семейный, корпоративный. Во всем мире он пользуется заслуженной популярностью. Но в Иркутской области для его развития не хватает специализированного помещения для тренировок, – подчеркнул президент Федерации.

По его словам, Федерация керлинга РФ готова проработать вопрос с инвесторами для строительства спортивного сооружения. Сергей Левченко дал поручение проработать вопрос возведения объекта на условиях частно-государственного партнерства.