Детей-иммигрантов из 17 иркутских школ обучат русскому языку

120 детей разных национальностей, проживающих в Иркутске, станут участниками проекта «Хочу все знать!». Его главная цель – обучить детей-иммигрантов русскому языку и культуре, помочь им адаптироваться в социальной среде. В течение двух месяцев по воскресеньям с ними будут проводиться занятия в Центральной детской библиотеке Иркутска.

Проект направлен на знакомство детей с русским языком, культурой, историей, традициями города Иркутска, а также развитие международных отношений. Осуществлен он будет силами автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Знание плюс», Евразийского лингвистического института-филиала Московского государственного лингвистического университета, центра «Дари добро» ИрНИТУ и педагогических отрядов. Студенты-волонтеры будут проводить занятия в игровой форме.

– Там не будет скучных занятий в стиле: сели, занялись правописанием, пунктуацией и пр. Мы будем рассказывать истории, проводить квесты, делать разные поделки, мозаики, попутно обучаясь. В завершение пройдет интеллектуальная игра. Также запланированы две экскурсии с детьми – в планетарий и музей истории города Иркутска. Я считаю этот проект очень важным, ведь наш город – многонационален, – говорит участница проекта «Хочу все знать!», студентка ИрНИТУ Елизавета Димова.

Проект был поддержан министерством образования и Общественной палатой Иркутской области. Его анонсы были разосланы в школы города Иркутска. По информации заместителя директора НКО «Знание плюс» Натальи Мазуровой, на инициативу откликнулись 17 учебных учреждений областного центра. В итоге были сформированы три группы из детей в возрасте от 8 до 12 лет – всего около 120 человек. Это уроженцы стран как ближнего, так и дальнего зарубежья, в том числе Китая и Монголии.

Проект осуществляется за счет грантовых средств Благотворительного фонда имени Юрия Тена.