В Приангарье по итогам проверок Роспотребнадзора в шести детских садах выявлено превышение предельно допустимых вредных веществ

В Приангарье по итогам проверок Роспотребнадзора в шести детских садах, построенных с 2013 по 2015 годы, выявлено превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ. Об этом сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, главный санитарный врач по Иркутской области Алексей Пережогин.

Напомним, поручение о проверке новых зданий детских садов на соответствие нормам СаНПин губернатор Иркутской области Сергей Левченко дал после обращения родителей воспитанников дошкольных учреждений с жалобами на сильный запах химических веществ в помещениях. На 60 дней по решению суда был закрыт для устранения недостатков детский сад в селе Алужино. Там было выявлено предельное превышение этинилбензола от 1,3 до 20 раз. Детское учреждение было построено ООО «Сибстальстрой» и выкуплено за счет бюджетных средств в 2013 году за 72 млн. рублей. По поручению губернатора проверки были проведены в 15 детских садах, построенных ООО «Сибстальстрой» на условиях выкупа в различных муниципальных образованиях региона.

Алексей Пережогин сообщил, что лабораторные испытания воздуха в детских дошкольных учреждениях проходили с 15 по 25 февраля. По результатам исследования в шести детских садах в Иркутском, Осинском, Боханском, Нукутском районах выявлено превышение ПДК вредных веществ от 1,1 до 5,5 раз, в некоторых до 20 раз. В частности, в Уриковском детском саду превышение содержания формальдегида в 1,2 – 5,5 раз, в дошкольном учреждении «Аистенок» деревни Лузгина Осинского района – этинилбензола от 1,3 до 6,3, в Олонском детском саду Боханского района – бутилацетата от 2,3 до 4,3, в Нукутском и Новонукутском детских садах – безанльдигида в 1,1 раз. Забор анализов проводился согласно всем рекомендациям – помещение полностью освобождалось от мебели, чтобы исключить все другие варианты выделения химических веществ. В настоящее время по предписанию Роспотребнадзора приостановлена работа отдельных групп или полностью детских садов на пять суток с передачей дел в суды для дальнейшего принятия решений.

Как отметил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов, не дожидаясь решения суда, было принято решение о приостановке либо полностью образовательного процесса в детском саду, либо частично по группам. Так, в Нукутском и Новонукутском детских садах закрыты только по одной группе, дети распределены по другим.

– Проблема коснулась порядка 500 ребятишек, в настоящее время не посещает сады 250 человек, в 6 детских садах закрыто 16 групп. В муниципалитетах хватает ресурсов, чтобы перевести детей в другие помещения. С каждой семьей ведется индивидуальная работа, чтобы все мероприятия не оказались в ущерб детям и родителям, – подчеркнул Максим Парфенов.

Проблему приостановки работы детских дошкольных учреждений обсудили сегодня на совещании с первым заместителем руководителя аппарата губернатора Иркутской области Андреем Южаковым мэры тех муниципальных образований, где выявлены нарушения.

На совещании было отмечено, что заказчиками строительства всех детских садов под выкуп выступали муниципальные образования, которые выдавали разрешение на введение их в эксплуатацию.

– Нам необходимо понять, что произошло, и исключить возможность повторения ситуации. Все объекты находятся на гарантийном обслуживании, застройщик должен устранять выявленные недостатки. Главам администраций, в свою очередь, необходимо определиться с претензиями к застройщику, а также проследить за качеством и сроками выполнения работ, – подчеркнул Андрей Южаков.

Заместитель руководителя аппарата губернатора также отметил, что министр здравоохранения региона дал поручение о проведении усиленной диспансеризации детей, которые посещали детские учреждения с превышением предельной концентрацией вредных веществ.