03.03.2016 09:00
Рубрики
Фильмы
03.03.2016 09:00

Стальной Колосс – наш земляк?

Фильм «Дедпул», экранизация очередного комикса из вселенной Marvel, вторую неделю остается лидером мирового проката. Это достаточно необычно, поскольку в отличие от Бэтмена и Железного человека, до мозга костей правильных защитников человечества, Дедпул – циник, убийца и вообще асоциальный тип. Он косит злодеев десятками, отпуская при этом сальные шуточки, поэтому в прокате фильм получил рейтинг R: лица, не достигшие 16-летнего возраста, на сеанс не допускаются.

Возрастные ограничения не отпугнули зрителей, а в мировом прокате сборы истории про антисупергероя превысили $600 млн, в десятки раз перекрыв затраты на производство, которые составили $58. В России и СНГ сборы превысили 1,5 млрд рублей.

Выросшая популярность Дедпула привлекла внимание и к второстепенным персонажам ленты. Внимательные фанаты обратили внимание, что Колосс, который появляется в некоторых эпизодах, согласно официальной биографии, опубликованной на сайте компании Marvel, является… уроженцем поселка Усть-Ордынский.

Супергерой Колосс (Colossus) может трансформировать свое тело в «органическую сталь». Стальной Колосс может поднимать вес до 200 тонн, вынослив, не нуждается в еде, воде и воздухе и может выдерживать огромную температуру. Впервые этот персонаж появляется в мае 1975 года в серии комиксов о «Людях Икс», созданной сценаристом Леном Уэйном и художником Дэйвом Кокрумом. Колосс присутствует в мультипликационных сериалах о «Людях Икс» и в серии комиксов «Ultimate X-Men», то выступая на стороне злодея Магнето, то помогая людям Икс.

На страничке компании Marvel, посвященной этому персонажу, мы можем узнать, что настоящее имя Колосса – Петр Распутин, родился он в колхозе «Усть-Ордынский» (Ust-Ordynski Collective), неподалеку от озера Байкал в Сибири. Петр вырос на ферме своих родителей, его старший брат Михаил был космонавтом. Свою суперсилу и способность превращать плоть в сталь он использовал, чтобы помогать другим фермерам. Когда он спас свою сестру Ульяну, вытащив ее из-под трактора, его возможности засек профессор Ксавье, который как раз набирал мутантов для новой команды «Людей Икс».

В более поздней версии комикса (Ultimate X-Men), которая выходила в 2000–2006 годы биография Колосса обрастает новыми подробностями. Оказывается, из маленького поселка в Сибири его семья переехала в Санкт-Петербург, где мальчик-мутант попал в лапы к русской мафии, которая продала его своим коллегам в США. Колосс не забыл о своих родителях и братьях, оставшихся в России, постоянно высылал им деньги. Интересно, что в версии Ultimate X-Men Колосс являлся… гомосексуалистом, и даже был влюблен в Росомаху.

Создатели фильмов о «Людях Икс» тоже не прошли мимо этого персонажа: от небольших эпизодов в «Люди Икс» и «Люди Икс-2» он дорос до полноценных батальных эпизодов в лентах «Люди Икс: Последняя Битва» и «Люди Икс: Дни минувшего будущего». В фильмах этой серии Колосса сыграл актер Дэниэл Кадмор. В кино «Дэдпул» Колосса играет Андре Трикоте, а озвучивает с правильным русским акцентом серб Стефан Капичич.