Баяндай принимал акцию «Говорим на родном языке»

C 1 по 29 февраля в образовательных организациях округа проходил месячник бурятского языка, в рамках которого проведены заочные конкурсы на лучшее сочинение сказок на бурятском языке, сочинений «Турэл хэлэн-манай баялиг» («Родной язык – наше богатство») и рисунков к бурятским народным сказкам (среди воспитанников детских садов). Итоги месячника подведены на акции единого действия «Говорим на родном языке», организатором которого выступает отдел образования на национальных (родных) языках администрации округа, в Баяндае.

В седьмой раз районы округа участвовали в акции, которая стала любимой и в какой-то степени престижной площадкой для творческого самовыражения детей, стремящихся знать свой язык. Например, в прошлом году участников расширяющегося с каждым годом движения приняла Оса.

Как отмечают учителя бурятского языка, таким образом, возрождаются родные традиции, душа народа, культура в целом. Акция, посвященная международному дню родного языка, стала настоящим торжеством возрождения бурятской речи. Участники, а это в основном школьники со своими наставниками, прошедшие отбор у себя в районах, подготовились основательно к конкурсам и показали высокий уровень. В программу мероприятия вошли конкурсы проектов на родном языке «Турэл дайдым еhо заншал» («Традиции моего села»), фольклорных коллективов, видеороликов «Я люблю свой родной язык», а также викторина «Традиции и обычаи моего края» от Усть-Ордынской национальной библиотеки и конкурс «Хэр буряад хэлэеэ мэдэнэбди?» («Знаем ли бурятский язык?») от редакции окружной газеты «Усть-Ордын унэн». Приветствовали на открытии акции начальник отдела образования на национальных (родных) языках администрации округа Владислав Хантаев и заместитель мэра МО «Баяндаевский район» Василий Моноев.

Одним из самых ярких и зрелищных этапов стал конкурс фольклорных коллективов: Эхирит-Булагатский, Осинский, Аларский и Баяндаевский районы показали обряды, характерные для их территорий. Были представлены театрализованные постановки с песнями, танцами, благопожеланиями, воссозданы обычаи встречи Сагаалгана, «Зоохэй наадан» (сметанной вечеринки), обработки шерсти, шитья одеяла для приданого невесты. Надо было видеть, с каким удовольствием дети участвовали в действах, которые отражают быт предков. На высоте были осинские коллективы из Бильчира, Обусы, Ирхидея, где бурятская речь – обыденность. Открытием стал коллектив «Загата» Загатуйской СОШ Баяндаевского района. Учителям пришлось изрядно потрудиться, чтобы их воспитанники смогли произносить слова на бурятском языке, но, к сожалению, родная речь для них уже не родная.

В конкурсе проектов «Традиции моего села» участникам предстояло не только показать свою исследовательскую деятельность, а также уметь подать ее на бурятском языке. Из уст Светланы Тангановой из Хогота, Родиона Шантанова из Гахан Баяндаевского района, Людмилы Мадасовой, Ангелины Урмаевой из Олоя Эхирит-Булагатского района родная речь лилась красиво и плавно.

Видеоролики представили средние специальные образовательные учреждения – Усть-Ордынский и Боханский аргарные техникумы, Боханский педколледж.

Хозяева акции – баяндаевцы – подготовили концертную программу, где выступили фольклорный народный коллектив «Галхан», хореографический ансамбль «Грация», а также воспитанники детского сада № 2 села Баяндай, тургеневский ансамбль «Рушничок». Здесь торжествовала культура разных народов, была показана красота бурятского, белорусского, русского народов.

Победителями названы Валерия Игнатьева из Осинского района в конкурсе на лучшее сочинение сказки, Саша Цырендоржиев из Эхирит-Булагатского района – в конкурсе сочинений, в конкурсе рисунков – Данил Бунин из Нукутского района, в конкурсе проектов – Светлана Танганова из Баяндаевского района (она также стала победительницей викторины от «Усть-Ордын унэн»), среди фольклорных коллективов – «Найдал» из Осинского района.