В Осинском районе пройдет выставка художника Анатолия Цыденова

С 10 марта по 31 марта в выставочном зале «Наследие» поселка Оса пройдет творческая выставка графических работ художника Анатолия Цыденова. Как сообщили организаторы выставки, в своих работах мастер отдает дань бурятским традициям и культуре. Все его работы выполнены в стиле старобурятской живописи, которая основывается на канонах писания буддийской иконы.

Анатолий Цыденов родился в 1964 году в селе Арзгун Курумканского района Бурятии. В 1988 году художник поступил на художественно-графическое отделение Улан-Удэнского педагогического училища. После его окончания в 1991 году поступил в художественное училище «Соел» в городе Улан-Батор на отделение «Монгол зураг». С 1994 по 1996 годы художник посещал курсы старобурятской живописи. Учеба у известных монгольских мастеров живописи позволила Анатолию постичь традиции буддийской живописи. В 1995 году художник принял посвящение в буддийскую танковую (иконописную) традицию у Еше Лодоя Ринпоче багша в городе Улан-Удэ.
Анатолий Цыденов в своей творческой жизни активно принимает участие в выставках различного уровня. По признанию мастера, его цель и мечта – создание национальной бурятской живописи.