Туристический маршрут памяти святителя объединит 13 регионов страны

Присвоение имени святителя Иннокентия острову Курильской гряды, запуск единого информационного портала, установка памятника – эти и многие другие события включены в календарь празднования 220-летия со дня рождения и 40-летия канонизации апостола Сибири и Аляски Иннокентия Вениаминова. Также будет создан туристический маршрут, который объединит 13 субъектов РФ.

Об этом на заседании оргкомитета в Иркутске сообщил первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов. В нем приняли участие представители Иркутской, Амурской, Сахалинской, Магаданской областей, Хабаровского, Камчатского, Забайкальского краев, Чукотского автономного округа, Республики Саха (Якутия) и члены правительства РФ. Юбилейные мероприятия пройдут 8 сентября 2017 года – в день рождения святителя по новому стилю – на его родине в селе Анга Качугского района. На празднование планируют пригласить президента РФ Владимира Путина и Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

– Празднование юбилея святителя Иннокентия выходит далеко за рамки узкоцерковного мероприятия – это событие федерального уровня и важнейший этап консолидации единого культурного пространства страны, – подчеркнул Владимир Аристархов. – Однако юбилей не должен стать разовым мероприятием, наша цель – из года в год работать над популяризацией этой личности, которая на сегодняшний день может объединить российское общество.

Именно в этом основная цель межрегионального туристического маршрута, проработать основные параметры которого – карты, остановочные пункты и наполняемость – замминистра культуры РФ поручил участникам оргкомитета. Объединить всю информацию о святителе также должен сайт, курировать разработку которого будет Иркутская область.

– Символично, что мы встречаемся на иркутской земле – родине великого сибиряка, миссионерский и человеческий подвиг которого невозможно переоценить, ведь наш регион выступил инициатором проекта «Путь святителя Иннокентия», – отметил губернатор Сергей Левченко. – Его цель – объединить знания и возродить память об этом удивительном человеке. Особое значение имеет тот факт, что проект поддержал президент Владимир Путин, а в состав оргкомитета вошли представители 13 субъектов Российской Федерации. Мы должны достойно подготовиться и провести празднование столь значимого не только для страны, но и всего христианского мира события, ведь сохранение памяти и почитание наших предков – залог успешного развития и укрепления единства нации.

По информации заместителя председателя областного правительства Валентины Вобликовой, в рамках реализации проекта проведена большая работа. В частности, подготовлены буклеты и информационные материалы, а в архивах выявлено более 1 тыс. новых документов о святителе. Издана книга воспоминаний священника Громова «Припоминания современника о высокопреосвященном Иннокентии, митрополите Московском». В 2015 году по инициативе правительства Иркутской области и Иркутской митрополии состоялись три мемориальные экспедиции в село Анга и Иркутск для детей. На Дальнем Востоке работает передвижная выставка Иркутского областного краеведческого музея, рассказывающая об иркутских страницах жизни святителя. Заметным явлением стала премьера спектакля «Иннокентий» по пьесе иркутского писателя Валерия Хайрюзова в ТЮЗе им. А. Вампилова. А в следующем году на экраны выйдет фильм «Святитель Иннокентий – имя славное и почтенное».

– В октябре 2014 года в селе Анга в отреставрированном Доме-музее святителя Иннокентия была открыта новая экспозиция, рассказывающая о его детских годах, – отметила Валентина Вобликова. – Теперь наша задача – построить там просветительский центр, стоимость которого составляет 112 млн рублей.

Центральным событием юбилейных торжеств, по словам митрополита Иркутского и Ангарского Вадима, станет освящение Свято-Иннокентьевского храма в селе Анга.

– Важно, чтобы прославление имени Иннокентия Вениаминова было делом всенародным, ведь память о нем может стать теми духовными скрепами, о которых когда-то говорил президент Владимир Путин, и которая может объединить наш народ, – отметил он. – Миссионерская деятельность этого человека была образцом посвящения, а не принуждения. Именно поэтому имя его до сих так почитают коренные народы Сибири и Аляски.

Владыка Вадим сообщил, что планируется переиздание трудов святителя и создание новых туристических маршрутов, в том числе международного значения. Кроме того, сейчас идет работа над скульптурой Иннокентия Вениаминова, которая будет отлита из бронзы на благотворительные средства. Кстати, в Якутии, по словам заместителя председателя правительства республики Александра Соловьева, уже установлено два памятника святителю Иннокентию.

– На нашей земле Иннокентий Вениаминов прожил порядка семи лет и сделал так много для народа, что Якутия и святитель – неразделимы, – подчеркнул он. – У нас успешно работает духовно-просветительский центр его имени. Мы издали собрание сочинений его писем в семи томах, куда включили вновь открытые в архивах материалы. А наш фильм «Якутии небесный покровитель» недавно получил «Тэфи». В ближайшее время мы планируем поставить два спектакля о нем – в ТЮЗе и Русском драматическом театре.

В Сахалинской области в ближайшее время именем святителя будет назван остров Курильской гряды.

– Впервые нога Иннокентия Вениаминова ступила на нашу землю в августе 1861 года, когда клипер «Гайдамак», на котором он направлялся из Николаевска на Камчатку, был выброшен на берег, – рассказал и.о. директора департамента по межнациональным и межконфессиональным отношениям и работе с общественными объединениями Сахалинской области Виталий Загородний. – Уже несколько лет подряд на этом месте мы разбиваем молодежный православный лагерь, участниками которого становятся более 1 тыс. человек. В ближайшее время, чтобы увековечить память святителя, мы наречем его именем один безымянный остров Сахалинской гряды, а другой будет назван в честь его ученика – Николая Японского.

Активное участие в юбилейных мероприятиях примет Русское географическое общество. Иркутское областное отделение РГО уже вышло с предложением провести в июне-августе 2017 года комплексную экспедицию по территории Иркутской, Амурской и Магаданской областей, Забайкальского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия).