02.03.2016 11:05
Теги
#лес
02.03.2016 11:05

Лидеры трех преступных группировок черных лесорубов задержаны в Приангарье

Сотрудники полиции совместно с прокуратурой при силовой поддержке бойцов ОМОН и СОБР установили и арестовали предполагаемых лидеров трех организованных групп и их наиболее активных участников, которые занимались незаконной рубкой леса в особо крупных размерах на территории Черемховского района.

По информации пресс-службы регионального ГУ МВД, среди задержанных трое жителей Черемховского района, двое – Иркутского района и один житель Санкт-Петербурга. Один из подозреваемых ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Полицейские обнаружили и изъяли с мест происшествий различную спецтехнику (погрузчики, тракторы, грузовой автотранспорт), бензопилы, а также почти 5 миллионов рублей, предположительно добытых преступным путем. Кроме того, правоохранителями изъят значительный объем древесины в виде круглого леса породы «сосна».

Кроме того, проведена серия обысков в местах проживания подозреваемых, производственных помещениях и офисах, железнодорожных тупиках и производственных базах. В результате обнаружены и приобщены к материалам дела бухгалтерская и лесозаготовительная документация, средства связи, компьютеры и прочее.

По имеющимся сведениям, задержанные могут быть причастны к совершению серии фактов незаконных рубок леса в особо крупном размере. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ. Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

В отношении шести наиболее активных организаторов и членов организованных групп по ходатайству следствия и при поддержке надзорных органов суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу. В отношении остальных участников избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Ведется следствие, нанесенный ущерб устанавливается.