Искусство авангарда в художественном музее 

Творения великих бунтарей Сальвадора Дали, Рене Магритта, Хоана Миро, Василия Кандинского, Виктора Вазарели и других художников-экспериментаторов XX века представлены в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева. Выставка литографий «Авангард. ХХ век» объединила совершенно противоположные по стилю, идеям и тематике полотна художников со всего мира. Для посетителей станут открытием работы многих живописцев из разных стран.

Авангардисты прошлого столетия стремились стереть границы между традиционными видами искусства и создать принципиально новую форму художественного выражения. Так возникли направления – сюрреализм, кубизм, экспрессионизм, футуризм, супрематизм, примитивизм, поп-арт, кинетизм.

Татьяна Огородникова, заместитель директора по науке Иркутского областного художественного музея, рассказала, что большой отпечаток на становление культуры и искусства ХХ века наложила Первая мировая война. И художники-авангардисты зачастую играли не последнюю роль в политических процессах всего мира:

– Они пытались противостоять враждующей действительности. Например, американские художники организовали кампанию против войны во Вьетнаме в 60-е годы, сделав из своих работ так называемую Папку мира. Вырученные за картины деньги они отправляли в фонд борьбы против войны. На одной из литографий серии изображен пистолет, но есть версия, что это буква «P», с которой начинается слово «мир» на английском языке, – объяснила Татьяна Огородникова.

Это не единственная авангардная работа экспозиции, над которой зрителю придется изрядно поломать голову. Большинство литографий – это мир ребусов, загадок и оптических иллюзий, тайну которых до конца невозможно постичь.

Один из таких загадочных авторов – Рене Магритт. Бельгийский художник-сюрреалист, создатель остроумных и вместе с тем поэтически таинственных картин представлен на выставке работами «Карт-бланш» и «Декалькомания».

– В этих произведениях есть тайна и особая романтичность, которые трудно объяснить, как и многое в искусстве авангарда, ведь оно направлено на наши чувства и ассоциации. Окружающий мир изображается не конкретно, как мы привыкли, а отдельными моментами или даже беспредметно: только цветом, красками, штрихами, мазками, – размышляет Татьяна Огродникова.

Особое мироощущение передают работы французского художника и теоретика поп-арта Виктора Вазарели. В своем искусстве он вовлекает зрителя в созерцание иллюзионистического эффекта, прибегая ко всякого рода оптическим трюкам. Эта манера хорошо прослеживается в его литографии «Клоун с мячом».

Для того чтобы зрителю было проще ориентироваться на авангардной выставке, экспозицию снабдили подробными информационными стендами, рассказывающими об авангарде XX века в России, Франции, Германии, Бельгии, Америке и в других странах мира.

В главном здании Иркутского областного художественного музея выставка будет работать до 10 апреля.