Заявку на софинансирование строительства культурного центра в Байкальске направили в Москву

Заявка на софинансирование из федерального бюджета строительства многофункционального культурного центра в Байкальске направлена в столицу. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на встрече с заместителем министра культуры Российской Федерации Владимиром Аристарховым.

По информации пресс-службы регионального правительства, стоимость проекта – 47,5 млн рублей. Заявка была направлена в соответствии со сроками, сейчас она находится на рассмотрении в Министерстве культуры РФ.

Центр должен объединить под одной крышей музей современного искусства с постоянными экспозициями художников и скульпторов России, выставочный зал этнокультур народов Южного Прибайкалья, «Парк скульптур» под открытым небом, конференц-зал, кинозал и театр, информационно-методический центр, творческие мастерские, а также художественное отделение для проведения мастер-классов.

– Мы должны дать возможность городу жить нормальной жизнью. Населению необходимо внимание, и учреждения культуры играют в этом далеко не последнюю роль. Для того чтобы вдохнуть в Байкальск новую жизнь, заинтересовать туристов, разработано несколько интересных проектов, для реализации которых требуется современное здание Дома культуры, – подчеркнул губернатор.

Владимир Аристархов отметил, что для увеличения объемов привлекаемых из федеральной казны средств, можно проработать этот вопрос параллельно на уровне других министерств и ведомств, в частности, в агентстве по туризму РФ.