Более четырех тонн угля отправили в Вихоревку

Проблема недостатка угля в Вихоревке решена. В город направили более четырех тысяч тонн угля. Семь вагонов с топливом ждут разгрузки, часть груза находится в пути, часть уже доставлена автотранспортом с разреза «Велистовский», который предоставил ООО «Вихоревское управление» в долг топливо на сумму 1,2 млн рублей. Об этом сегодня сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрей Капитонов.

– С 12 февраля в Вихоревке котельная работала в режиме экономии топлива. Бюджетные учреждения города Вихоревка должны за коммунальные услуги более 5 млн рублей. Из-за недостатка средств предприятие не могло своевременно приобрести необходимый запас угля, – подчеркнул министр.

Сегодня в котельной города работают два котла. Это позволяет поддерживать температуру теплоносителя в пределах 55 – 60 градусов. Для функционирования двух котлов необходим запас угля не менее 230 тонн в сутки. Запуск третьего котла увеличит ежесуточный объем потребляемого топлива до 300 тонн. В городе ведется работа по привлечению средств для закупки угля.

– Задолженность бюджетных учреждений Братского района за коммунальные услуги составляет 4,6 млн рублей, областных учреждений – 518 тысяч рублей, федеральных учреждений – 236 тысяч рублей. Мэр района Алексей Баловнев с пониманием относится к нашей ситуации и готов в ближайшее время погасить большую часть задолженности. Мы также работаем над погашением задолженности управляющих компаний, областных и федеральных учреждений, которая превышает 750 тысяч рублей, – сообщил глава Вихоревского муниципального образования Геннадий Пуляев.

Напомним, проблемы с теплом в Вихоревке начались осенью, когда новая теплоснабжающая организация приступила к обслуживанию неподготовленной к отопительному периоду котельной.