С 15 марта схема движения на Байкальском тракте изменится

С 15 марта схема движения на Байкальском тракте изменится. По пути в Листвянку в районе строительства путепровода у поселка Молодежный будет организован слева съезд на временную объездную дорогу. Данная схема движения будет действовать до конца сооружения путепровода. Об этом в ходе выездного планерного совещания сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина. Как отметила министр, такие совещания на объекте с представителями заказчика и подрядчика будут проводиться в еженедельном формате.

– Разрешение на строительство подписано, финансирование работ предусмотрено в федеральной целевой программе «Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» и областном бюджете в общем объеме около 3 млрд рублей. Сдан участок Байкальского тракта с 12 по 21 км по контракту должен быть к ноябрю 2017 года, – подчеркнула Светлана Свиркина.

Сейчас подрядчик уже приступил к подготовительным работам – вырубке леса, расчистке полос отвода. На строительной площадке собраны арматурные каркасы для буронабивных столбов, которые необходимы для устройства фундамента путепроводов. Всего будет реконструировано около 8,5 км. В проекте предусмотрено сооружение двух мостов через реку Волчий Ключ, а также двух путепроводов (поворот на Пивовариху и поворот на п. Молодежный). После реконструкции на отрезке предусмотрено четыре остановочных пункта в обоих направлениях, оснащенных тротуарами и наружным светодиодным освещением. Кроме того, будут организованы развороты и примыкания ко всем населенным пунктам вдоль тракта.

В 2016 году планируется уложить до 80 % земляного полотна, сделать водопропускные трубы, возвести путепроводы до пролетных строений и построить два моста, а также произвести вынос всех коммуникаций, в том числе воздушных и кабельных линий, линий связи.

Сейчас, по информации подрядчика, на объекте задействовано около 160 человек, 8 бульдозеров, 7 экскаваторов, 20 самосвалов, а также грейдеры и катки.

Справка

Байкальский тракт после реконструкции станет дорогой категории 1Б. Подрядчик – ООО «ЗБСМ МК-162», стоимость контракта – свыше 2,9 млрд руб., из них в 2016 году – 1 млрд 183 млн, в 2017 – 1 млрд 801 млн руб.