29.02.2016 16:21
Рубрики
Закон
29.02.2016 16:21

Прокуратура требует обеспечить доступ граждан к воде в Мельничной Пади

Иск о сносе незаконно построенного до уреза воды большого металлического забора в поселке Мельничная Падь предъявила в Иркутский районный суд Западно-Байкальская межрайонная прокуратура. Уже несколько лет общественность и журналисты обращают внимание местных властей и контролирующих органов на то, что проход граждан к берегу залива Иркутского водохранилища там ограничен.

29 февраля должно было состояться первое слушание по делу, однако выяснилось, что собственник, очевидно не желая сносить ограждение, перепродал участок другому лицу. Теперь прокуратура проверит законность предоставления самого участка в собственность.

Эта проблема не раз поднималась на страницах разных изданий, в том числе и в газете «Областная».

Несколько лет назад на берегу залива Иркутского водохранилища на 15-м километре Мельниковского тракта владелец стоящего у берега коттеджа перегородил подход к воде большим металлическим забором на бетонном фундаменте. На это нарушение норм Водного кодекса, согласно которым 20-ти метровая береговая полоса должна быть свободна для прохода граждан, неоднократно обращала внимание разных органов власти председатель ТОС «Мельничная Падь», активист ОНФ Юлия Карельченко. Однако никаких мер со стороны муниципалитета принято не было.

В 2015 году по данному факту провела проверку Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура. По результатам выявленного нарушения собственнику участка был подготовлен судебный иск об освобождении незаконно занятой береговой полосы.

На 29 февраля было запланировано предварительное заседание Иркутского районного суда, однако его не удалось завершить, поскольку представитель ответчика сказал, что участок уже перепродан другому лицу.

– Представитель ответчика в суде представил свидетельство регистрации собственности на иное лицо. При этом адрес человека, купившего участок, на котором расположен забор, не указан. Поэтому суд пришлось откладывать и сегодня не удалось принять решение. Поскольку в настоящее время участок стал перепродаваться, участвовать в обороте, нужно обязательно посмотреть, законно ли это происходит, – прокомментировал Западно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор Алексей Калинин.

Фактически этот участок находится во втором поясе зоны санитарной охраны Иркутского водозабора. С 2011 года передавать их в собственность невозможно, однако данный участок был приобретен в 2010 году. Сейчас прокуратура будет запрашивать дополнительные сведения о том, насколько соответствовала законодательству эта процедура и соответственно проверит законность последующей купли – продажи. Если надзорное ведомство установит, что участок был предоставлен в собственность незаконно, то оно подаст исковое заявление об истребовании его из собственности.