В Приангарье полицейские задержали грабителей, нападавших на пенсионеров

Подозреваемых в ограблении пенсионера, задержали полицейские в Братске. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Двое неизвестных накануне напали на 78-летнего братчанина. Получив в банке пенсию, пожилой мужчина вошел в подъезд собственного дома, где злоумышленники избили его, похитили портмоне, где находились деньги, банковская карта и личные документы пенсионера, после чего скрылись.

Потерпевший сообщил о происшествии в полицию, перечислил правоохранителям приметы нападавших. Ориентировки на предполагаемых преступников были переданы патрулям полиции. Во время рейдов в отдел полиции был доставлен 34-летний местный житель, внешность которого совпадала с описанием, полученным от пенсионера. В ходе дальнейшей работы причастность подозреваемого к преступлению подтвердилась. Его 37-летний сообщник был задержан под утро. У злоумышленников изъяли пластиковую карту, пенсионное удостоверение пострадавшего и часть похищенных денег (часть суммы грабители уже успели потратить на наркотики).

Возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору». Сотрудники уголовного розыска предполагают, что задержанные совершили еще ряд грабежей в отношении престарелых горожан. Оба подозреваемых ранее неоднократно судимы за совершение подобных преступлений.