26.02.2016 07:15

Страшные сказки для детей и взрослых

Побывать в рабочем кабинете писателя и художника, окунуться в мир фантазий и грез можно на выставке «Страшные сказки» в иркутском центре современной культуры IKRA. Здесь открылась экспозиция работ молодого усольского художника Татьяны Ус и состоялась презентация проиллюстрированной ею детской книжки «О Букинавчике и друге его Пасятке» иркутского поэта Светланы Михеевой.

Первая персональная выставка Татьяны Ус полностью соответствует концепции нового выставочного пространства Иркутска – культивировать творчество молодых авторов. Центр современной культуры IKRA в конце прошлого года распахнул двери старинного особняка начала XX века на Киевской.

Произведения выпускницы Иркутского художественного училища Татьяны Ус бесспорно заслуживают внимания широкой аудитории. Тщательно проработанная графика, например, различные «Прогулки…» в Усолье-Сибирском, Листвянке, Саянске, уводят зрителей в мир фантазий художника. Кажется, будто она обладает неким внутренним камертоном, который помогает ей находить очень точные образы восприятия места. Художник признается, что источником вдохновения для нее служит метафизика леса, корни и ветви которого часто будто прорастают сквозь пространство и время. В работах Татьяны Ус живут необычные существа, то и дело возникают выбеленные степным ветром коровьи черепа, призраки деревьев, странные птицы. Но даже вполне обычные рыбы, бокоплав или слон благодаря особой подаче образов кажутся мистическими персонажами. Состоящие из мелких деталей предметы словно растворяются в воде, воздухе и земле.

Однако при всей своей сюрреалистичности работы Татьяны Ус не нагоняют жути, а скорее погружают в некую мистическую сказку. Наверное, благодаря богатому воображению у молодого художника так хорошо получилось проиллюстрировать необычную детскую книжку поэта Светланы Михеевой.

– Когда делаешь книжку, всегда хочется совпасть с художником, кроме того, мне нужен был человек, который выдумает этих персонажей, – рассказала на презентации Светлана Михеева. – Ведь когда меня спрашивали: «Как выглядит Букинавчик?», мне нечего было ответить, поскольку я представляла скорее его ауру. Потом я подумала, что эта книжка для современных детей, поэтому мне нужен автор, который сохранил свежее восприятие мира. Через некоторое время мы познакомились с Татьяной Ус. Мне кажется, она имеет хорошее книжное чутье и здоровую детскость в душе.

Сказка о «О Букинавчике и друге его Пасятке» издана тиражом 500 экземпляров при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области. Забавная литературная игра в стихах и прозе с веселыми картинками не имеет возрастных ограничений. Взрослый найдет в ней отголоски героических эпосов, увидит пародию на фэнтези и фильмы про супергероев. Ребенок увлечется доброй историей о дружбе, любви и самосовершенствовании, в которой нет нудных назиданий, а есть здоровая мораль.

– Эта сказка вполне пригодна для взрослого прочтения, – считает Светлана Михеева. – Я окончательно убедилась в этом, после того как со мной произошла забавная история. Когда я поехала в типографию забирать тираж, вахтер, узнав, что я – автор этой книги, решила меня пристыдить. Она сказала: «Это кошмар! Как можно так писать? Мы прочитали всей типографией, и все смеялись!». И тогда я поняла, что это первый настоящий успех, ведь когда взрослые люди читают детскую книжку и смеются – это дорогого стоит.

На выставке в одном из залов также можно увидеть два рабочих места – писателя и художника. На столе одного – печатная машинка как ностальгия по прошлому, томики стихов Льва Гумилева и Осипа Мандельштама, настольная лампа, детские фото и игрушки. У другого – подрамник с натянутым на него ватманом, кисти, карандаши и другие инструменты художественного творчества. А на стенах – иллюстрации к сказке, которая родилась в их воображении.