Народным фронтом – на защиту леса и Байкала

Конференция ОНФ прошла в Иркутске

«Зеленый щит» из лесных насаждений появится вокруг крупных городов России. Такой лес нельзя будет вырубать, а ответственность за его сохранность возложат на руководителя региона. Эту законодательную инициативу, вместе с другими предложениями, обсудили на конференции «Общероссийского народного фронта» по проблемам экологии, прошедшей в Иркутске.

Свыше 300 активистов «Общероссийского народного фронта», руководителей федеральных и региональных ведомств, правоохранительных органов, представителей научного сообщества собрались в Иркутске, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию в лесном хозяйстве, а также поговорить о судьбе Байкала. Дискуссии на четырех площадках конференции оказались жаркими, найти ответы на животрепещущие вопросы было непросто.

– Ажиотаж на конференции ОНФ я связываю с тем, что накопился колоссальный пласт экологических проблем, которые необходимо обсуждать именно в открытом режиме с обязательным участием ученого сообщества, общественных движений, волонтеров и, конечно же, представителей надзорных и правоохранительных органов, – поделилась одна из докладчиц конференции ОНФ Юлия Мамонтова. – На нашей площадке только что прошла горячая дискуссия, касающаяся экологии Байкала. Нам еще предстоит изучить, почему эти беды происходят с озером, споры идут серьезные, но есть понимание, что надо вкладывать большие денежные средства в научную работу. И как сказал заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Семен Леви, на днях принято решение о выделении нашему Лимнологическому институту 80 млн рублей на проведение прикладных исследований на Байкале.

Проблемам озера Байкал на конференции отвели сразу три площадки. Еще на одной обсуждали вопросы защиты леса. Повальное разворовывание лесов, бушующие летом и осенью лесные пожары, болезни деревьев, плохой учет или полное его отсутствие – беды во всех лесных регионах схожи. Но задача конференции ОНФ – не просто констатировать проблемы, но и найти пути их решения.

– Сегодня в диалоге с представителями государственной власти мы должны прийти к решениям в виде административных актов, проектов законов, – заявил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защите леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев. – Уверен, что работа всех наших площадок в свете реализации поручений лидера «Общероссийского народного фронта», президента страны Владимира Путина поможет сохранить наше природное богатство, в том числе и нашу жемчужину – озеро Байкал.

По словам Владимира Гутенева, ОНФ выступил в Государственной думе с законодательной инициативой о создании вокруг крупных городов России «зеленого щита» – лесопарковых поясов. Этот документ позволит изменить режим лесопользования на огромных территориях. Будет ужесточена административная ответственность за нарушения, глав регионов обяжут ежегодно отчитываться в эффективности функционирования лесопарковой защитной зоны. Законопроект уже находится в российском парламенте и, скорее всего, будет принят уже на ближайшей весенней сессии Госдумы.

Много внимания активисты ОНФ уделили контролю над оборотом древесины. Сейчас в стране внедряется Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС), которая должна помочь правоохранительным и надзорным органам отслеживать весь оборот лесоматериала.

– Эта система значительно сужает возможности по поступлению черной или серой древесины на рынок. Надо навести порядок на пунктах приема и отгрузки, которые работают на территории Иркутской области, – сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

И почти в каждом выступлении звучали предложения по возрождению централизованной авиационной охраны лесов. Сейчас в лучшем случае работают только региональные авиабазы, которые не имеют своего парка самолетов и вертолетов, и поэтому вынуждены арендовать «борта» у авиакомпаний. Также, по мнению ряда активистов ОНФ, нужен возврат к государственной системе лесоустроительных работ. Помимо этого было предложено для усиления надзора создать в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае единую межрегиональную Байкальскую природоохранную прокуратуру, по примеру Волжской, которая объединяет 19 регионов и выявляет каждый год более 30 тысяч нарушений экологического законодательства.

– Конференция ОНФ достаточно интересная, идут жаркие дискуссии, – отметил вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. – В любом случае, те предложения, которые сегодня выдвинуты по лесному законодательству, мы будем поддерживать в областном парламенте, мы готовы работать, чтобы навести порядок в наших лесах, увеличить эффективность лесного комплекса.

В вечерней программе конференции ОНФ состоялись прямые включения из 60 регионов страны, где общественники также обсуждали экологические вопросы. А подвели итоги участники на встрече с министром природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским.

Подробности в следующем номере газеты.