26.02.2016 07:15
Теги
26.02.2016 07:15

Молодежные посиделки в ремесленном подворье  

В Иркутском ремесленном подворье студенты народного отделения областного колледжа культуры показали зрителям, как в старые времена проводила досуг сельская молодежь. На сцене была представлена концертная программа «Приехали гости», построенная по принципу деревенских посиделок. В старину на таких вечерах молодые люди пели, плясали, водили хороводы, играли. 

Областной дом народного творчества совместно с колледжем культуры стараются восстановить забытые традиции предков. Они убеждены, что проводить время весело можно не только в интернете, кинотеатрах, ночных клубах, но и на душевных посиделках. Особенно это актуально для жителей деревень, которые не избалованы городским многообразием развлекательных учреждений.

Фольклорную программу представили девять студентов заочного отделения. Интересно, что все они приехали из разных городов и районов Иркутской области. В основном это взрослые люди, которые уже давно изучают и популяризируют народную культуру. Многие выступающие признались, что волновались перед концертом, потому что для них это не просто показ номеров, но и выпускной экзамен. Задачу усложняло то, что концертная программа состояла из разных фольклорных стилей. Участники объяснили, что было непросто перестраиваться с одной манеры исполнения на другую. Зато зрителю был представлен на редкость насыщенный и разный репертуар. Прозвучали бурятские народные песни, казачьи романсы, плясовые песни Красноярского края, игровые и свадебные песни Новосибирской области, шуточные песни Свердловской области.

Первой на сцену вышла Надежда Винокурова. Она поздравила гостей с Сагаалганом на бурятском и русском языках. А также исполнила две бурятские народные песни: «Колхозный трактор» и «Аярзонай». Она работает в культурной сфере уже более 15 лет. Сейчас она заведует Домом досуга в селе Загатуй Баяндаевского района и руководит бурятским фольклорным коллективом «Хурумша». Говорит, что главная задача – передать знания о национальной культуре детям:

– Молодое поколение не должно утерять связи с традициями предков. Я хочу показать молодежи все, что знаю и умею сама. Нынче научила ребят танцевать ёхор, исполнять бурятские песни и произносить красивые тосты на родном языке.

Еще одна участница творческого вечера – Александра Глебова. На посиделках девушка исполнила песню «Саратовские страдания» из репертуара Волжского хора. Она призналась, что тягу к народному творчеству испытывала с раннего детства:

– Всю жизнь мечтала стать певицей, но однажды попробовав себя в роли педагога по пению, поняла, что это занятие ничуть не уступает первому.

Сейчас Александра Глебова живет и работает в Шелехове, где ведет детский кружок народного творчества. На уроках она посвящает ребят в историю народных традиций, например, знакомит маленьких слушателей с тем, как устроена русская изба, рассказывает, когда она появилась. Призналась, что для каждого ребенка подбирает индивидуальный репертуар, исходя из его голосовых данных и особенностей характера.

По завершении концертной программы директор Иркутского областного Дома народного творчества Елена Дмитриева призналась, что некоторые песни, исполненные студентами-народниками, она услышала впервые. Также она сказала, что в планах – привлекать к сотрудничеству Иркутский областной колледж культуры и другие народные коллективы чаще. Возможно, в стенах подворья появится лаборатория народного творчества.