Секрет семейного счастья

Бывает, что в семье растет двое, трое детей. А девять? Глава МО «Казачье» Татьяна Пушкарева тепло отзывается о семье Гульназ и Руслана Завертяевых: «Очень трудолюбивые, дружные, держат большое подсобное хозяйство, дети приучены к труду…»

Самой старшей дочери Анне 17 лет, самой младшенькой Людмиле-Миле, похожей на ангелочка, два годика. В семье шесть школьников – Анна, Виталий, Сережа, Настя, Тимофей и Давид, пока дома с мамой младшие дошкольницы Надя и Валя.

Как-то непроизвольно у меня напрашивался вопрос, какого размера нужна кастрюля, чтобы приготовить обед на 11 человек. Гульназ, смеясь, и говоря, что не только я задаю ей такой вопрос, показывает красивую кастрюлю не такого уж и большого размера, как ожидалось.

– Я ведь дома, по хозяйству, и готовлю достаточно. Суп лишь одно из блюд, обязательно готовлю сытное второе блюдо, дети обожают манты и чебуреки. К чаю обязательно стряпаю выпечку. Любим тортики выпекать, бисквитные, рубленые, разные. Девочки старшие мне во всем помогают, – рассказывает хозяйка.

В своем подсобном хозяйстве Завертяевы содержат трех коров, телочку, свиней, коз, овец, кур. Засаживают огород, сажают картошку в поле. Основные продукты питания выращены своими руками, как говорят сегодня, экологически чистые и безопасные. А что необходимо, прикупают, для этого глава семьи занимается сезонными подработками. Излишки молока и сметаны идут на продажу, в такой большой семье каждый рубль на счету. Мудро и умело ведут такое большое хозяйство супруги, хотя родились и выросли в городах.

Руслан и Гульназ провели школьные и юношеские годы на севере, в Якутии, в Нерюнгри, куда поехали их родители на заработки еще в советские годы. Сами они росли не в многодетных семьях, у Гульназ есть сестра, у Руслана – брат. Родители Руслана переехали из Молдавии, из города Бельцы, где он окончил школу, Гульназ – из Казани. Встретились будущие супруги в Ангарске, где Руслан проходил службу. Свадьбу играли уже в Казачьем, 1998 году.

– Мы всегда хотели жить в деревне, а здесь нам очень понравилось, очень красиво, вид на Ангару, раздолье, люди здесь добрые, простые. Вот уже 18 лет живем, все дети здесь родились, – рассказывает Гульназ.

Руслан и Гульназ глубоко верующие люди, христиане-евангелисты. Рождение каждого ребенка супруги воспринимают как дар Божий, и если Бог дал дитя, то даст ему его долю в этом материальном мире. Но есть мудрая старинная народная поговорка «На Бога надейся, но сам не плошай». У трудолюбивого Руслана золотые руки, сам, с помощью друзей, перестроил старый дом. Сначала возвел просторный пристрой для кухни и обеденной зоны, а потом и второй этаж, где сегодня две просторные отдельные спальни для мальчиков и девочек. Снаружи здание обшито деревянной рейкой, вставлены добротные пластиковые окна, новые ворота. Не дом, а картинка, недаром в 2013 году дом Завертяевых стал победителем в областном конкурсе «Лучшая семейная усадьба».

От общения с Гульназ и Русланом остались только хорошие впечатления. От них исходит какое-то чувство уверенности, глаза их светятся счастьем, когда они рассказывают о детях, понятно, что забот и проблем с такой большой семьей предостаточно, но супруги легко идут по жизни, решая их, своими руками создавая уют и достаток в доме, и это им удается. Секрет своего семейного счастья они видят во взаимопонимании, жертвенности, сострадании друг к другу и, конечно, в любви.

– Всю душу, все время, все для детей, все для семьи, – подытоживает разговор Гульназ.

Не только работой по хозяйству и учебой заняты дети. Руслан хорошо играет на музыкальных инструментах, в доме есть пианино и гитара. Летом всей семьей с друзьями часто выезжают на отдых, вот только «жигули» старенькие совсем, да и не входит в машину все большое семейство. По совету местной сельской администрации супруги Завертяевы подали документы на участие в областном конкурсе на получение микроавтобуса и очень надеются, что им повезет.