19.02.2016 14:25
Рубрики
Общество
19.02.2016 14:25

«Скидки» на штрафы действуют в Иркутской области

С 1 января 2016 года вступили в законную силу законодательные изменения в части уплаты административных штрафов в области безопасности дорожного движения. Теперь за незначительные нарушения ПДД граждане могут оплатить имеющийся штраф в размере половины суммы от наложенного административного штрафа.

По информации Госавтоинспекции, для получения подобной льготы водители должны погасить задолженность по штрафу в течение 20 дней после наложения постановления.

Правда, воспользоваться «50-процентной скидкой» могут не все: она не действует в случае нарушения водителем пункта правил дорожного движения, которое повлекло причинение вреда здоровью потерпевшему, а также в случае повторного превышение скорости более, чем на 40 км/час, повторного проезда на запрещающий сигнал светофора или выезд на полосу встречного движения, когда это запрещено. Кроме того, оплатить в меньшем размере штраф не смогут автомобилисты, которые повторно управляли машиной, не зарегистрированной в установленном порядке, сели за руль в нетрезвом виде, передали автомобиль лицу, находящемуся в состоянии опьянения или вообще отказались от медицинского освидетельствования.

По данным ГИБДД Приангарья, в настоящее время нововведением уже воспользовались более 10 тысяч жителей региона. В основном, половину суммы штрафа оплачивали за такие правонарушения как превышение скоростного режима, невыполнение требования об остановки перед стоп-линией и парковка автомобиля в неположенном месте.

Узнать об имеющихся штрафах можно на сайте Госавтоинспекции МВД России, Единого портала предоставления государственных услуг, а также в любом из подразделений ГИБДД.