Проект «Путь святителя Иннокентия» продолжается

Проект возведения духовно-просветительского Центра имени святителя Иннокентия Вениаминова необходимо откорректировать. Такое поручение дал губернатор Сергей Левченко министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области по результатам рабочей поездки в село Анга Качугского района.

В поездке главу региона сопровождали митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич и министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина. Губернатор осмотрел здание строящейся Свято-Иннокентьевской церкви и дома святителя Иннокентия.

Смотритель музейного комплекса Ольга Сокольникова рассказала о доме-музее. Он принадлежал дяде святителя (в миру Иван Попов) – диакону Дмитрию Попову. Здесь Иннокентий провел свои детские годы перед поступлением в Иркутскую духовную семинарию.

Восстановленный дом постройки первой половины XVIII века дает представление о начальном периоде жизни Иннокентия. В экспозиции два раздела – тематическая выставка о святителе, расположенная в сенях, и мемориальная часть, воссоздающая исторический облик жизни сельского священника начала XIX века. Сегодня дом-музей посещают в год не менее 5 тыс. паломников со всего мира. Особой популярностью святыня пользуется у американцев. Ольга Сокольникова рассказала, что американские власти даже хотели выкупить дом святителя, но святыню приобрела в собственность Иркутская епархия.

– Для исторической правды этот дом важно сохранить таким, какой он есть, – пояснил губернатору владыка Вадим. – Единственное, что необходимо, – благоустроить подходы. Провести электроэнергию и отопление нужно так, чтобы ничего не бросалось в глаза, не нарушало первоначального облика здания.

Настоятель Князе-Владимирского храма отец Алексей (Середин) провел экскурсию по строящейся церкви. Он рассказал, что в цоколе в дальнейшем разместится библиотека и воскресная школа, а в самом храме в данный момент требуется провести отделочные работы. По предварительным подсчетам, для того чтобы завершить строительство храма, необходимо 9,5 млн рублей, еще 4,5 млн рублей нужно на благоустройство подворья.

Дом-музей святителя Иннокентия и Свято-Иннокентьевская церковь – только часть объектов, которые войдут в проект духовно-просветительского Центра имени святителя. По плану к лету следующего года здесь также должны появиться гостиница для паломников, дом священника, зона рекреации, электроподстанция и локальные сети.

Министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина объяснила, что на сегодняшний день выделен земельный участок под строительство центра площадью 7,5 га. Проект, который сейчас проходит экспертизу, предусматривает строительство двухэтажного здания из клееного бруса. В него войдут выставочный центр и гостиничный комплекс. Объем всего строительства – 1200 кв. м. Стоимость работ по существующему проекту составляет около 112 млн рублей. Двухэтажная гостиница будет рассчитана на размещение 150 человек и включает 24 номера, в том числе два – на первом этаже для маломобильных граждан.

Осмотрев площадку, на которой развернется строительство, познакомившись с проектом, Сергей Левченко заручился поддержкой подрядной организации, заверившей, что основные строительные работы будут выполнены в течение летнего периода. Также глава региона дал поручение министерству строительства откорректировать и удешевить проект центра.

– Мы должны найти возможность снижения стоимости строительных работ, – подчеркнул губернатор. – Ранее в нем были заложены такие конструкции, которые можно заменить на более дешевые варианты. Например, вместо клееного бруса вполне можно обойтись обычным. Это позволит снизить стоимость работ только по одному культурному центру как минимум в три раза.

Глава региона также отметил, что к проекту будут привлекаться внебюджетные источники финансирования.

– Наша задача – в летнее время закончить строительство храма и благоустройство. А на следующий год, если не будут закончены второстепенные работы, завершить и их, – заключил губернатор.

 

Справка

Святитель Иннокентий Вениаминов родился в селе Анга Иркутской губернии в 1797 году. Миссионер Русской православной церкви, апостол Америки и Сибири, митрополит Московский и Коломенский, ученый-подвижник, впервые подробно описавший общественный строй, материальную и духовную культуру народностей Восточной Сибири и Заполярья. Всемирную известность приобрели его труды по географии, этнографии и языкознанию. Иннокентий Вениаминов был сподвижником генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьева-Амурского в освоении восточных рубежей Российского государства и просвещении его коренных народов. В 1868 году был назначен митрополитом Московским и Коломенским на место почившего митрополита Филарета. Канонизирован Русской православной церковью в 1997 году по просьбе РПЦ в Америке, основателем и первым митрополитом которой он был.