До двух лет лишения свободы грозит водителю автобуса №13

за изношенную резину

Уголовное дело возбуждено в отношении водителя автобуса №13 «Ново-Ленино – Цирк». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В ходе профилактического рейда инспекторы ГИБДД проверили техническое состояние одного из городских автобусов. При осмотре транспортного средства полицейские обнаружили, что шины на колесах практически не имели протектора, что в условиях гололеда представляло реальную опасность для пассажиров автобуса.

После дополнительной проверки транспортное средство было снято с эксплуатации и помещено на штрафстоянку. Результаты проведенной криминалистической экспертизы подтвердили, что протекторы шин изношены на 90%.

По информации Следственного комитета РФ по Иркутской области, в ноябре 2015 года 45-летний водитель уже привлекался к административной ответственности за грубые нарушения правил перевозки граждан. Ему было вынесено предупреждение о запрете эксплуатации ТС, однако мужчина проигнорировал требование и продолжил осуществлять пассажирские перевозки, чем подвергал пассажиров опасности.

По данному факту возбужденно уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Водитель находится под подпиской о невыезде.