В сиянии Белого месяца

В Усть-Ордынском состоялись торжества, посвященные открытию Сагаалгана

В окружном центре 12 февраля состоялось официальное открытие празднования. На торжественном мероприятии побывали члены правительства Иркутской области, депутаты Законодательного Собраний региона, мэры районов округа, представители землячеств.

Свое пребывание на усть-ордынской земле гости начали с посещения дацана «Тубдэн Даржелин». Настоятель Зоригто лама c хадаками и словами благопожеланий встречал делегацию. Сенатор от Иркутской области в Совете Федерации Вячеслав Мархаев, заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, заместитель губернатора региона – руководитель администрации округа Марина Иванова, заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта области Сергей Малинкин совершили экскурсию по главному храму, где Зоригто лама рассказал о буддийских божествах и обратил внимание на убранный к Сагаалгану алтарь.

Гостям были подарены «кони ветра удачи» – хий морины. Флажки с их именами теперь развеваются на ветру, служа защитой от несчастий и болезней, привлекая внимание и призывая помощь божеств.

В Усть-Ордынском национальном музее гостей встречали белой пищей и театрализованным представлением. Танцы артистов ансамбля «Степные напевы», передача эстафеты года от овцы к обезьяне подняли настроение.

Гости встретились с одним из авторов: улан-удэнским художником Анатолием Цыденовым, который пишет в редком стиле старобурятской живописи. Такая техника основывается на канонах писания буддийской иконы, художник долгое время обучался мастерству в Монголии. Его работы посвящены быту бурятского народа.

Торжественная часть праздника прошла в киноконцертном зале «Эрдэм». Выступления официальных лиц были наполнены уважением к древнему празднику, символизирующему наступление нового года – новых надежд, ожиданий, перемен. Как отметил заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, в этом году знаменательное событие: 10-летие объединения области и округа.

Глава округа Марина Иванова подчеркнула, что Сагаалган стал для многонационального округа общим:

– Прошедший год принес много событий в регионе, одними из ярких стали выборы губернатора Иркутской области. Избирателями был сделан достойный выбор, – сказала глава округа Мария Иванова. – А 9 февраля в Законодательном Собрании региона состоялись общественные слушания, посвященные десятилетней годовщине объединения. Жители округа, мэры районов внесли свои предложения, и депутаты поддержали нас: будет создана рабочая группа. Каким будет 2016 год, зависит от нас самих!

Приветственный адрес от спикера Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки зачитал его заместитель Кузьма Алдаров. Настоятель Усть-Ордынского дацана Зоригто лама в своем выступлении выразил надежду, что в округе будут и дальше развиваться бурятская культура и язык, крепнуть традиционные религии: шаманизм и буддизм.

От имени мэров районов округа выступил баяндаевский глава Анатолий Табинаев. Также поздравил своих земляков сенатор Вячеслав Мархаев. Он отметил, что впервые участвует в Сагаалгане на усть-ордынской земле. Приветственные адреса от эхиритско-баяндаевского и осинско-боханского землячеств в Бурятии зачитали Геннадий Бербидаев и Валерий Иванов. Заслуженный тренер России Валерий Иванов воспитывает плеяду борцов высокого уровня. У него тренировался Вячеслав Мархаев, сейчас в числе воспитанников Александр Богомоев. Уроженцы округа, живущие в Бурятии, болеют душой за свою родину, готовы помочь в ее становлении, делиться своим опытом, знаниями.

Завершили торжества артисты ансамбля «Степные напевы», давно являющегося визитной карточкой округа. Прозвучала часть новой программы, посвященной Белому месяцу. Художественные номера отражали самобытность и красочность бурятской культуры, ее нежность и силу.

Торжества, посвященные Белому месяцу, проходят во всех районах округа. Яркие мероприятия с 2009 года, когда был принято решение отмечать встречу Нового года по восточному календарю, стали неотъемлемой частью культурных традиций.