18.02.2016 09:00
Рубрики
Здоровье
Теги
#клещи
18.02.2016 09:00

Избежать энцефалита

Как сообщила Светлана Хонгордоева, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в районах Усть-Ордынского округа, приближается сезон активности клещей. Он наступает ежегодно примерно в конце марта – начале апреля. И уже сейчас необходимо срочно подготовится к наступающему эпидемическому сезону клещевого вирусного энцефалита, защитив себя от заболевания.

– До начала эпидемического неблагополучия по клещевому энцефалиту, который длится, как правило, с апреля до середины осени, еще далеко, – повествует Светлана Ивановна. – Однако уже сейчас нужно позаботиться о своей безопасности. – Всем известно, что укус клеща чреват возникновением опасного заболевания. Энцефалит – вирусная инфекция, характеризуется поражением центральной нервной системы, зачастую приводит к летальному исходу. Если клещ был переносчиком вируса, то первые симптомы начинают проявляться уже через неделю.

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все группы населения, независимо от пола и возраста. Наибольшему риску подвержены садоводы, туристы, охотники, а также жители сельской местности, чья деятельность связана с пребыванием в лесу; горожане же могут заразиться в пригородах, скверах, лесопарках.

Начинается заболевание внезапно – с озноба, резкого повышения температуры тела до 39 градусов. Отмечается сильная головная боль, боль по всему телу, слабость, тошнота. На третий-пятый день после первых симптомов болезни начинают проявляться признаки поражения нервной системы: судороги, бред, нарушение координации движений.

Как только клещ обнаружен, его надо осторожно удалить. Капнуть растительное масло на место, где впилось насекомое. Примерно через минуту попытаться вытащить его вращательными движениями. Можно использовать пинцет, но делать это нужно аккуратно, чтобы головка насекомого не осталась под кожей. Если клеща не удалось вытащить целиком, и головка осталась, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Против клещевого энцефалита можно сделать прививку, курс вакцинации состоит из трех инъекций и должен проводиться в строго определенное время. В соответствии с календарем профилактических прививок, в обязательном порядке вакцинация производится лицам профессионально предрасположенного контингента, выполняющим сельскохозяйственные, лесные, мелиоративные, и прочие виды работ, связанных с опасностью клещевых нападений.

Сделать прививку против клещевого энцефалита необходимо даже в том случае, когда человек не собирается покидать пределы населенного пункта. Эпидемиологическая обстановка в плане заболеваемости природно-очаговыми инфекциями на территории Усть-Ордынского округа остается крайне напряженной.

Нужно прибегать и к превентивно-механическим методам самозащиты. При походе в лесостепные зоны одежда должна быть соответствующей: с длинными рукавами, воротник должен застегиваться наглухо, брюки заправляться в обувь. Перед походом можно запастись специальными аэрозолями или мазями, отпугивающими клещей.