Депутаты парламента Приангарья попытаются отстоять филиал БГУ в Усть-Илимске

Вопрос возможного прекращения подготовки специалистов высшего образования на базе филиала ФГБОУ ВПО  «Байкальский государственный университет» обсудили в Законодательном Собрании Иркутской области. На очередной сессии было заслушано обращение комиссии по социальным вопросам думы Усть-Илимска, сообщает пресс-служба регионального парламента.

В обсуждении темы приняли участие ректор БГУ Александр Суходолов и мэр Усть-Илимска Вакиль Тулубаев. Как пояснил Александр Суходолов, необходимость закрытия отделения связана с внедрением новых федеральных образовательных стандартов, согласно которым в вузе должны работать минимум четыре профильные кафедры по каждой из специальности, не менее 70% преподавательского состава которых должны составлять доктора и кандидаты наук.

Депутаты отметили социальное значение филиала вуза в городе. В частности, говорилось о том, что в данном учреждении обучаются инвалиды, студенты из малообеспеченных семей, а также студенты, имеющие детей, для которых будет проблематичным переезд в другой город. Кроме того, по мнению депутатов, наличие отделения по подготовке специалистов высшего образования способствует закреплению молодежи на территории Усть-Илимска и Усть-Илимского района.

По итогам дискуссии парламентарии приняли решение подготовить обращение в федеральное министерство образования, а также ректору Байкальского госуниверситета с просьбой рассмотреть возможность сохранения обучение по программам высшего образования в филиале Байкальского государственного университета в Усть-Илимске.