1800 единиц оружия отправили на переплавку в Иркутске

Более 1800 единиц изъятого и добровольно сданного оружия отправили на переплавку в Иркутской области. Решение об уничтожении было принято специальной технической комиссией ГУ МВД России по Иркутской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Утилизация происходила в домнах литейного цеха завода им. Куйбышева в Иркутске. В печь отправились 1800 единиц нарезного, гладкоствольного, газового, травматического и холодного оружия. Все оно было либо изъято полицейскими из незаконного оборота, либо сдано гражданами на добровольной основе в рамках акции ГУ МВД России по Иркутской области и правительства Приангарья.

Справка

В прошлом году жители области добровольно передали в органы внутренних дел около 300 единиц охотничьего, травматического, газового, самодельного оружия, а также свыше 12 тысяч боеприпасов. Взамен гражданам было выплачено в общем 1,7 миллионов рублей. За последние пять лет населению региона выплачено почти девять миллионов рублей за добровольно сданное оружие, находившееся в незаконном обороте.

Акция по возмездному изъятию у населения незаконно хранящегося оружия и боеприпасов продолжается, подробности – на сайте ГУ МВД России по Иркутской области.