16.02.2016 18:01
Рубрики
Общество
16.02.2016 18:01

2,3 миллиона рублей потратили в прошлом году

на создание безбарьерной среды в учреждениях культуры Приангарья

2,3 млн рублей было выделено из областного бюджета в прошлом году на создание безбарьерной среды в учреждениях культуры. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. Кроме того, в рамках Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы учреждения получили софинансирование из средств федерального бюджета в общем объеме 5,4 млн руб. Как пояснила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, в государственной программе Иркутской области «Социальная поддержка населения» на 2014 – 2018 годы приняли участие четыре государственных учреждения, находящихся в ведомстве министерства культуры и архивов Иркутской области.

Так, в Иркутском музыкальном театре им. Н.М. Загурского, Иркутском театре юного зрителя им. А. Вампилова и в Иркутском художественном музее им. В.П. Сукачева были установлены съемные кресла и раздвижные телескопические пандусы, что обеспечивает доступ для маломобильных групп населения. Также введены в эксплуатацию информационные индукционные системы для слабослышащих людей, которые передают звук непосредственно на динамик слухового аппарата посетителя, минуя этап распространения звука по воздуху. Применение такого оборудования особенно актуально в местах с повышенным уровнем фонового шума. Оно позволяет человеку с ослабленным слухом воспринимать «чистый» звук.

В отдельных учреждениях были приобретены системы противоскольжения, звукового оповещения для ориентирования слепых и слабовидящих посетителей, бегущие строки и информационные табло, беспроводные системы вызова сотрудника.

В Иркутской областной специальной библиотеке для слепых оборудованы автоматические рабочие места для незрячих пользователей, закуплены флеш-карты для записи книг, принтер для печати шрифтом Брайля, сканирующая (читающая) машина.

Кроме того, за счет средств федерального и местного бюджета в 2015 году вспомогательными средствами для повышения уровня доступности объектов и услуг культуры оснащены Детская библиотека и Центральная библиотека в городе Братске, а также Усть-Кутская межпоселенческая библиотека.

– В 2016 году мы планируем продолжить модернизацию наших учреждений с целью создания безбарьерной среды. Сейчас подпрограмма «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения» находится на согласовании в Министерстве труда и социальной защиты РФ для подтверждения софинансирования из средств федерального бюджета, – сообщила министр.