Законопроект о налоговых льготах для предпринимателей, работающих в сфере образования, одобрил комитет по бюджету

На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству 15 февраля депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статью 5 закона Иркутской области «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения». Законопроектом предлагается дополнить перечень видов экономической деятельности, в отношении которых предприниматели получат налоговую льготу, разделом «Образование». Комитетом рекомендовано принять данный законопроект в первом чтении и после проведения лингвистической экспертизы – в окончательном чтении на февральской сессии областного парламента.

Напомним, федеральным законодательством субъектам РФ предоставлено право установить ставку в размере 0% в течение двух лет для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной, научной или бытовых сферах. Конкретные виды деятельности, по которым будут предоставляться налоговые льготы, должны быть определены каждым регионом самостоятельно. В ноябре 2015 года Законодательное Собрание приняло закон «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения», которым предусматривается введение льгот для резидентов индустриальных парков, а также налоговые каникулы для предпринимателей, применяющих УСН. Нулевая налоговая ставка в течение двух лет с момента регистрации была установлена для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, зарегистрированных после принятия проекта закона и работающих в сферах нефтегазохимии, машиностроения, производства пищевых продуктов, информационных технологий, образования, здравоохранения, научных разработок и т.д. Данная мера стимулирования действует с 1 января 2016 года до 1 января 2020 года.

Кроме того, комитетом решено создать рабочую группу по вопросам перехода на налогообложение, основанное на кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. Как пояснила заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, обращение с соответствующим предложением поступило от Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

– Тема очень актуальна, неоднократно обсуждалась и на заседаниях нашего комитета. Своя рабочая группа создается и при правительстве Иркутской области, однако она будет заниматься полномочиями исключительно исполнительной власти, в частности вопросами проведения новой кадастровой оценки. Мы же, в свою очередь, займемся законотворческим процессом, – отметила вице-спикер.