526 млн рублей получит Приангарье из федерального бюджета

На поддержку сельхозтоваропроизводителей

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и правительство Иркутской области заключили соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета на поддержку сельхозтоваропроизводителей в 2016 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

По информации пресс-службы регионального правительства, соглашением предусмотрено выделение региону из федерального бюджета 526,5 млн рублей. Средства будут направлены на возмещение затрат на приобретение элитных семян, на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями и на производство продукции растениеводства на низкопродуктивной пашне с учетом доставки в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Кроме того, деньги даются на выплату страховой премии, начисленной по договору сельхозстрахования в области растениеводства и животноводства, на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, на поддержку племенного животноводства, а также на 1 кг реализованного и отгруженного на собственную переработку молока, на поддержку племенного крупного рогатого скота мясного направления. На софинансирование этих мероприятий из областного бюджета предусмотрено 344,2 млн рублей.

– Работа по заключению соглашений с Минсельхозом России о предоставлении субсидий из федерального бюджета по другим направлениям поддержки будет продолжена в течение года, – отметил Илья Сумароков.

Напомним, в 2015 году из федерального бюджета на поддержку сельхозпроизводства было выделено более 1,5 млрд рублей.