12.02.2016 07:15
Рубрики
Проекты
Теги
12.02.2016 07:15

Приют для маленьких мам

В Иркутске открылась социальная гостиница для несовершеннолетних

На базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Иркутска открылась социальная гостиница для несовершеннолетних мам. Новое отделение создано с целью профилактики отказов от новорожденных малышей. Накануне в учреждении побывали заместитель министра соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан и уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова.

Раздевалка, четыре спальни, бытовая комната, гостиная, кухня и кабинет психолога. Во всех помещениях – свежий ремонт и новая мебель. Первые постояльцы – 16-летняя Даша и 15-летняя Малика встречают гостей.

– Я выбрала себе голубую спальню, потому что у меня будет мальчик, – объясняет Даша, а Малика – зеленую. Она ждет дочку. Здесь есть все необходимое и для нас, и для малышей: детские кроватки, манежи, стульчики для кормления, пеленальные столики, коляски и игрушки. Нас учат готовить, стирать, прибираться, показывают, как правильно пеленать ребенка и купать. Даже детские стихи мы разучиваем с соцработниками, чтобы потом ребятишкам своим рассказывать.

– За месяц, что нахожусь здесь, я узнала много интересных кулинарных рецептов, научилась пользоваться духовкой и посудомоечной машиной, – подхватывает Малика. – В детском доме нас к духовке не допускали, даже полы мыть не разрешали – все делали нянечки. А теперь мы сами все убираем, стираем и гладим. Пирог вот, сами испекли, попробуйте, правда, вкусно получилось?

Обе девочки – сироты. Даша оказалась в детском доме в 10-летнем возрасте. Малика – на пять лет раньше.

– У меня умерли и мама, и папа. Жили мы в Тайшетском районе, – рассказывает Даша. – Детский дом, куда меня определили, был очень хороший, но я не хочу, чтобы и мой малыш там оказался, потому что знаю, каково это – расти без родителей

– А я иркутянка, – поясняет ее младшая подруга. – Мне было пять лет, когда мама умерла от инсульта, а родная тетя сдала меня в детдом.

У обеих девочек есть старшие братья и сестры. Но идти к ним в своем «интересном» положении они не решились – у родни своих проблем достаточно – ни собственного жилья, ни нормальной работы.

В социальной гостинице будущих мам учат не только ухаживать за малышами и обустраивать быт. Им оказывают психологическую и юридическую помощь. Девочки находятся под медицинским наблюдением, регулярно посещают женскую консультацию и сдают необходимые анализы

Проживать в социальной гостинице маленькие мамы смогут до совершеннолетия. Но это не значит, что все это время они будут сидеть здесь без дела.

– Мы их готовим к тому, что необходимо получить образование – окончить школу и поступить в училище, – поясняет директор учреждения Валентина Анищенко. – У Даши образование девять классов. Она твердо решила поступать в медучилище, чтобы выучиться на массажиста. Малика в вечерней школе заканчивает девятый класс, учится хорошо, без троек. Ее мечта – стать педагогом.

Социальная гостиница в Иркутске открыта в рамках подпрограммы «Дети Приангарья» областной программы «Социальная поддержка населения», софинансируемой фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Татьяна Плетан отметила, что проект по созданию социальных гостиниц для несовершеннолетних матерей удалось реализовать лишь спустя 20 лет после его задумки.

– Можно много рассуждать, хорош он или плох, но однозначно – такой проект необходим, – отмечает замминистра. – Сколько у нас было случаев, когда несовершеннолетние девочки рожали, и у них тут же детей забирали в дома ребенка, а маме эти дети были потом уже не нужны. Ведь она их не видела, не ухаживала за ними, не растила их. Этот проект – выстраданный. Мы не хотим делать ему излишнюю рекламу. Хорошего в том, что девочки рожают в таком раннем возрасте, безусловно, мало, и стоит прилагать как можно больше усилий в соцучреждениях и в школах, чтобы избежать подобных случаев. Но если незапланированное событие все-таки произошло, нужно оказать максимальную помощь будущей маме, чтобы она осознала материнское счастье, а не пополнила своим малышом число отказников.

Татьяна Плетан пояснила, что областные власти намерены создать на территории региона ряд социальных отделений. Гостиницы «Маленькая мама» планируется открыть в Братском районе и, возможно, в поселке Залари. А буквально через несколько дней в иркутское отделение прибудут еще две воспитанницы из соцучреждений Усолья-Сибирского, им обеим по 15 лет.

Даша и Малика готовятся к встрече, а пока занимаются привычными делами. Малика вышивает яркую аппликацию на детскую подушечку, а Даша вяжет для сынишки костюмчик.

– Не жалеете, что так получилось? – спрашивают гости у девочек.

– Конечно, я очень жду сына, – говорит Даша. – Но если бы все вернуть назад, сто раз бы подумала, прежде чем решиться на такой шаг. Не стоит так рано становиться мамой. Ни образования нет, ни профессии, ни своего жилья. Была бы специальность, я бы хоть на работу устроилась, а так – не оказалась бы здесь, даже не представляю, куда бы делась…

Склонив голову, девочка торопливо перебирает спицами.

– Это тебя здесь научили вязать?

– Нет, это еще мама учила. А я запомнила.