Время влюбиться в джаз

XII Международный фестиваль «Джаз на Байкале» пройдет в Иркутске с 8 по 11 апреля. Напомним, он проводится при поддержке правительства Приангарья и администрации города. В этом году организаторы обещают новый яркий формат и еще большую доступность события для разных представителей городского сообщества.

– Слоган нашего фестиваля – «Весна – время влюбиться в джаз», и мы сделаем все, чтобы еще больше людей смогли услышать эту прекрасную музыку в качественном исполнении, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. – Каждый фестиваль – громадное событие в жизни региона, ведь помимо приглашенных звезд в нем принимают участие наши музыканты и творческие коллективы. Мы уверены, что в этом году «Джаз на Байкале» будет еще более ярким.

Откроет фестиваль 8 апреля джазовый парад в Иркутской слободе. Шествие двинется от памятника бабру к торговому центру, где на сцене состоится джем-сейшн иркутских музыкантов и гостей фестиваля.

– Идея родилась в прошлом году, когда мы вывели джаз в широкие массы в 130-м квартале, – рассказал художественный руководитель фестиваля Александр Филиппов. – Успех акции показал, что джаз интересен многим, подчас даже тем, кто об этом и не подозревал. Кстати, у нас будет свободный микрофон, так что иркутяне и гости города смогут спеть на сцене, ведь джаз – это, прежде всего, импровизация.

9 апреля в рамках фестиваля в иркутской школе искусств № 5 стартует традиционный VIII Международный эстрадно-джазовый детско-юношеский конкурс. В этот день состоятся прослушивания в трех возрастных группах: младшей (7–12 лет), средней (13–17 лет) и старшей (18–25 лет). Призовые места присудят в шести номинациях: инструментальное соло, джазовый вокал, экстрадно-джазовый вокал, инструментальные ансамбли, джазовые вокальные ансамбли и оркестры. В этом году жюри возглавит легендарный джазовый пианист, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Игорь Бриль. В его состав также войдут выдающийся израильский саксофонист Роберт Анчиполовский, именитый джазовый пианист Яков Окунь, контрабасист Владимир Кольцов-Крутов и одна из самых ярких российских джазовых певиц Ирина Родилес. Награждение и концерт победителей состоится 11 апреля в Музыкальном театре им. Н.М. Загурского.

– Конкурс – важная часть фестиваля, ведь мы таким образом стараемся помогать молодым талантам, и это дает свой результат, – подчеркнул Александр Филиппов. – Например, на нашем фестивале буквально вырос молодой саксофонист Игорь Сендеров. Он несколько раз участвовал в конкурсе, пока не победил, и сейчас прославляет Иркутскую область на лучших музыкальных площадках мира. Каждый год на фестиваль приезжают порядка 200 юных талантов, многие из которых связывают свою жизнь с музыкой. Наверное, поэтому его значение было высоко оценено экспертами, которые предложили нам войти в список мероприятий под защитой ЮНЕСКО.

10 апреля в областной детской школе искусств для юных музыкантов и их преподавателей пройдут мастер-классы известных джазменов. А вечером в Иркутской областной филармонии впервые в рамках фестиваля состоится концерт для людей с ограниченными возможностями. Свое согласие выступить на благотворительном вечере дали израильский саксофонист Роберт Анчиполовский, французский коллектив Nauviv, а также иркутский ансамбль «Доктор джаз». Мероприятие пройдет в рамках муниципальной акции «Безбарьерный Иркутск» при поддержке фонда «Наследие иркутских меценатов».

– В прошлом году мы создали свой благотворительный фонд «Джаз на Байкале», его цель – сохранение, развитие и популяризация джазовой музыки, – пояснил Александр Филиппов. – Работа фонда также будет направлена на приобщение детей, подростков и взрослых к исполнению джазовой музыки, обмену опытом с профессиональными отечественными и зарубежными музыкантами, культурно-просветительскую и образовательную деятельность. Концерт станет первой акцией этого нового направления деятельности фестиваля.

Завершит «Джаз на Байкале» 11 апреля гала-концерт на сцене музтеатра, в котором вместе со своими коллективами примут участие сразу два народных артиста России – Игорь Бриль и Игорь Бутман. Финальным аккордом фестиваля станет традиционный джем-сейшн всех его участников на одной из клубных площадок Иркутска.