На страже продовольственной безопасности

В областном правительстве состоялось заседание секции «Ветеринария» Координационного совета по сельскохозяйственной политике, продовольствию и легкой промышленности Сибири Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». В ее работе приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко, руководитель службы ветеринарии региона Борис Балыбердин, министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, специалисты государственных ветеринарных служб СФО, Республики Саха (Якутия), Хабаровского края.

Открывая заседание, Сергей Левченко отметил, что применение комплекса ветеринарно-санитарных мер играет важную роль в обеспечении продуктовой безопасности региона. По его словам, затраты на профилактику как заразных, так и массовых незаразных болезней экономически выгоднее, чем затраты на ликвидацию последствий, наносимых этими болезнями.

– Ветеринарную помощь также необходимо развивать для оказания населению платных услуг по лечению животных и реализации ветеринарных препаратов. При этом цены в госучреждениях должны быть социальными, а качество услуг – высоким, – подчеркнул глава региона.

По данным министерства сельского хозяйства региона, которые привел руководитель ведомства Илья Сумароков, на территории Иркутской области сохраняется благополучная эпизоотическая обстановка. Этому способствует продуктивное взаимодействие сельхозпредприятий региона с минсельхозом и службой ветеринарии. На сегодняшний день с сельхозтоваропроизводителями заключено около 615 договоров, в рамках которых госучреждения ветеринарии предоставляют им свои услуги. Так, под контролем ветслужбы в 2015 году на территорию области из других регионов России было завезено 163 тыс. голов сельхозживотных, 215 тыс. голов птицы и около 3 млн штук инкубационного яйца. В 2015 году ветеринарными специалистами проведено 100 тыс. осмотров продукции и 150 тыс. экспертиз, благодаря которым удалось избежать попадания в торговую сеть некачественных и опасных продуктов общим весом более 1 тыс. тонн.

О работе службы ветеринарии Иркутской области участникам совещания рассказал Борис Балыбердин:

– Оказывая услуги населению в части лечения и реализации ветеринарных препаратов, мы создаем конкуренцию в сфере ветеринарных услуг, обеспечиваем снижение цен по региону. Как и положено государственной службе, мы оказываем социальную помощь населению в виде низких цен на ветеринарные препараты как для сельхозживотных, так и для мелких домашних животных.

Борис Балыбердин сообщил, что с целью повышения качества услуг, оказываемых населению Иркутской области, и увеличения наполняемости бюджета службой ветеринарии проводится работа по введению новых площадей, внедрению современных технологий, улучшению условий труда ветеринарных специалистов. Результатом можно считать увеличение количества обращений за ветпомощью. Так, в 2014 году было зарегистрировано 117 тыс. обращений, а в 2015-м – 137 тыс. Доходы от платных ветеринарных услуг в прошлом году увеличились на 47 млн рублей.