10.02.2016 07:15

25 признаний в любви Иркутску

«#Иркутск_ялюблю тебя», – признается молодой фотограф Яна Ушакова. Недавно в Галерее В. Бронштейна открылась ее персональная выставка, где обозначенное как хэштег заглавие – не просто дань моде. Ведь все эти снимки сначала появились в личном блоге автора в социальных сетях. Фото были сделаны во время работы над проектом «Исчезающий Иркутск», где в качестве эксперта выступил президент клуба молодых ученых «Альянс» Алексей Петров. Вместе они побывали в самых недоступных уголках, спрятанных в сердце Иркутска.

– Во время работы над проектом мы вместе с Яной иногда лазим по заборам, отмахиваемся от собак, а порой и сдаем рамы в музей, в общем, проводим время не банально, – отметил на открытии выставки Алексей Петров. – Но этот проект не только приносит эстетическое удовольствие, помогает нам лучше узнать свою историю, но и показывает, что в Иркутске большое количество талантливых и неравнодушных людей.

Экспозиция посвящена сразу двум юбилеям – 355-летию Иркутска и 25-летию самой Яны Ушаковой. Именно поэтому фотограф из всего многообразия снимков для ровного счета выбрала лишь 25. На каждом из них запечатлен фрагмент исторического Иркутска. Здесь и уверенные каменные здания со всеми присущими позапрошлому веку витиеватыми красотами. И «деревяшки», похожие своей беззащитностью на пожилых людей. Неожиданно запечатленная в луже, как на старой фотографии, белокаменная церковь – колыбель града Иркутского. Фрагмент моста, благодаря необычному ракурсу превращенный в арт-объект. И другие фотографии, каждая из которых наполнена очень трогательными эмоциями.

– В основном я снимаю деревянный Иркутск, он больше мне по душе, – признается Яна Ушакова. – Но здесь решила выставить фото деревянных домов рядом с каменными, поскольку именно в этой контрастности – особенность нашего города. Мне захотелось обратить внимание иркутян на собственный город, его неповторимые черты. Причем в кадре чаще всего – подворотни, которые вызывают у меня больший интерес, нежели всем известные достопримечательности. В то же время я снимаю их, чтобы показать людям те места, в которые не каждый может попасть.

Трудно поверить, что все эти снимки сделаны не на зеркальный фотоаппарат, который у Яны Ушаковой – фотокорреспондента по профессии, – безусловно, есть, а на камеру обычного мобильного телефона.

– Если есть интересный сюжет, то совершенно неважно, какая у тебя камера, – считает Яна Ушакова. – Плюс ко всему, снимать на телефон удобно, потому что ты практически не привлекаешь к себе внимания, чего нельзя избежать, если делать это на профессиональную камеру.

Возможно, еще и поэтому в каждом снимке Яны Ушаковой есть некая интимность, словно ты остаешься один на один с запечатленным на них местом. Если же кадр несет в себе некую драгоценную эмоцию и даже способен вызвать острую ностальгию, то становится неважно, на какую камеру он был снят.

– Фотографии Яны всегда безумно интересно рассматривать, – считает поклонник блога автора народный артист России Денис Мацуев, который поздравил ее с открытием выставки в своем видеообращении. – Они очень любопытно и необычно сняты, с какой-то особой любовью к нашему городу. Мне все это близко, потому что я иркутянин и вырос в этом городе.

Выставка будет работать до 17 февраля.