Радиологический корпус онкоцентра хотят построить в рамках частно-государственного партнерства

Для строительства радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра будут привлечены инвесторы. Такое решение принял губернатор Иркутской области Сергей Левченко по итогам совещания с участием заместителя председателя правительства региона Валентины Вобликовой, министра здравоохранения Олега Ярошенко, заместителя губернатора Иркутской области Дмитрия Чернышова и главного онколога Приангарья Виктории Дворниченко.

Как сообщил Олег Ярошенко, по поручению главы региона были проведены переговоры с потенциальными инвесторами по строительству радиологического корпуса и центра позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ-центра). На сегодняшний день четыре крупные компании приняли предложение и уже представили свои программы строительства.

Необходимость строительства радиологического корпуса возникла в Иркутской области в 2012 году. Готова проектно-сметная документация, пройдена экспертиза. В ближайшее время будет определена окончательная сметная стоимость – предварительно проект обойдется в 4-4,5 млрд руб. Лечебный блок будет вмещать стационар на 100 коек, отделения радиотерапии, топометрии, медицинской физики и инженерии, интраоперационной лучевой терапии и учебно-методический центр. В отделение ядерной диагностики войдут ПЭТ-центр и радионуклеидная диагностика.

– Строительство радиологического центра позволит применять высокотехнологичные методы лучевой терапии в лечении злокачественных образований, в которых нуждаются 80% пациентов. Кадры для этой сложной работы уже есть – медицинские физики, биологи, радиологи, радиотерапевты. Мы постарались предусмотреть все, что необходимо. Проделана огромная работа по подбору медоборудования, – подчеркнула Виктория Дворниченко.

Олег Ярошенко отметил, что в начале февраля в министерстве здравоохранения РФ была представлена бюджетная заявка на участие в государственной программе «Развитие здравоохранения» проекта радиологического корпуса с ПЭТ-центром в Иркутске.

– Для заключения соглашения о частно-государственном партнерстве нам необходимо внимательно изучить все предложения соинвесторов. Схема софинансирования разными участниками строительства радиологического корпуса позволит обезопасить себя от экономических рисков. Кроме того, необходимо постараться сделать так, чтобы в строительстве приняли участие региональные застройщики, – подчеркнул Сергей Левченко.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области