Впервые в регионе стали возбуждать уголовные дела по незаконному возмещению НДС

17 уголовных дел по фактам незаконного возмещения налога на добавленную стоимость возбуждено органами следствия СУ СКР по Иркутской области. Почти все эти преступления совершены в лесной сфере. По информации руководителя регионального управления Следственного комитета Андрея Бунева, лесозаготовителям Прибайкалья ежегодно возвращается НДС на несколько миллиардов рублей больше, чем его, собственно, получается.

Как сказал Андрей Бунев, фактически технология расследования данного вида преступления пока в регионе обкатывается. В предыдущие годы такие дела в управлении не возбуждались. Тем не менее, часть материалов следователей уже направлена в суд. Руководитель СУ СКР по Иркутской области напомнил, что незаконный возврат НДС квалифицируется как мошенничество в особо крупных размерах. Четвертая часть статьи 159 УК РФ предусматривает срок лишения свободы до 10 лет с выплатой штрафа до одного миллиона рублей.

Расследованием налоговых преступлений в Следственном управлении занимается недавно созданное специализированное подразделение. Благодаря этой работе, сумма возмещенных налогов, ранее укрытых от уплаты предпринимателями в разных сферах бизнеса, возросла более чем в десять раз.

– Хочется обратиться к предпринимателям. Времена для бизнеса непростые, но те налоги, которые положены по закону, выплачивать необходимо. Время противозаконных схем по уходу от налогообложения прошло, – заявил на заседании коллегии ведомства Андрей Бунев. – Стоит переходить на нормальные с точки зрения закона режимы налогообложения, иначе риск привлечения к уголовной ответственности становится крайне высоким.

Для справки: незаконный возврат НДС – это хищение из бюджета денежных средств под видом вычета по указанному налогу с использованием фиктивных схем.