Возрождение бурятских традиций

В Иркутске состоялась презентация религиозно-просветительской кинодрамы «Сэржэм». Выход фильма приурочен к национальному празднику Сагаалгану.

Создатели фильма, члены киностудии «Возрождение», рассказали, что съемки проходили в течение двух месяцев в Кижингинском районе Бурятии и городе Улан-Удэ. Бюджет картины составил 500 тыс. рублей.

– Наша киностудия делает акцент на возрождении традиций коренных народов Прибайкалья, того духовного, что в них было испокон веку. Кинолента «Сэржэм» пополняет коллекцию фильмов про бурятский народ, – рассказал продюсер Дмитрий Ользонов.

В центре сюжета – история взаимоотношений молодой бурятской пары: Алдара и Александры. Через них режиссер Баир Уладаев постарался передать смысл понятий «вера» и «любовь». Главная героиня приезжает в деревню из города, не зная бурятского языка, обычаев и традиций, оторванная от предков.

Название фильма переводится с бурятского языка как обряд, подношение «золотого питья, нектара» тому или иному сакральному защитнику для обретения удачи и покровительства. Местные жители активно помогали в процессе съемок воссоздать обряд в деталях, показать его этническую достоверность.

– В Иркутске и Бурятии очень многие делают «Сэржэм». Однако зачастую люди не понимают, для чего они совершают определенные действия: брызгают, угощают. В фильме мы объяснили суть этого обряда, – уточнил Баир Улдаев.

Сам Баир сыграл роль деревенского парня Алдара. Режиссер признался, что легко вжился в образ, потому что родился и вырос в сельской местности. А вот актрису на главную роль фильма искали очень долго:

– Мы проводили большой кастинг и никак не могли подобрать главную героиню. Однажды мне позвонила журналистка из нашей местной газеты и попросила встретиться для интервью. Я разговариваю с ней и вижу, что по образу она очень подходит для роли. Так Жаргалма Бадмаева сыграла Александру. Иногда гораздо продуктивнее работать не с профессиональными актерами, а с теми, кто действительно внутренне готов отразить то, что хотят сказать авторы и создатели фильма.

Среди почитателей творчества группы «Возрождение» – Виталий Балтаев, шаман, член религиозной организации шаманов «Байкал».

– Кинолента «Сэржэм» не только о бурятах, но еще и об истоках наших, о вере, любви и правильном восприятии мира, в котором мы живем. Момент в «Сэржэме», где девушка не понимает обрядовости Сагаалгана, настораживает и пугает. И ведь сегодня достаточно много молодых людей, которые находятся в ситуации главной героини. Фильм смысловой, поучительный, интересный и для молодежи, – отметил он.

Прокат «Сэржэма» идет сейчас в Бурятии, Иркутске, поселке Усть-Ордынский. Есть договоренности о показе фильма в Москве, Санкт-Петербурге.