08.02.2016 14:40

В Иркутске началась эпидемия гриппа

73 случая гриппа зарегистрировано в Приангарье за прошедшую неделю, из них 11 – случаи заболевания свиным гриппом. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

По данным мониторинга, за последнюю неделю в медицинские учреждения Иркутской области с признаками ОРВИ обратилось 25 068 человек, из них 17 211 – дети. По городу Иркутску зарегистрировано 7 563 случая, из них 4 773 – дети.

Показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в целом по области находится ниже эпидемического порога на 1,4%, однако по городу Иркутску заболеваемость превысила эпидпорог на 21%. Эпидемии гриппа и ОРВИ зафиксировали еще в 17 муниципальных образованиях Приангарья, в том числе в Ангарске, Саянске, Зиме, Усолье-Сибирском, Шелехове, Усть-Илимске, Черемхове и Иркутском районе.

В связи с сезонным ростом заболеваемости острыми респираторными инфекциями Управление Роспотребнадзора по Иркутской области обращает внимание на важность обращения за медицинской помощью при первых клинических проявлениях заболеваний. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача, а также соблюдать основные рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ.