Особая забота

В Черемхово открылся первый в России дом-интернат для детей, лишенных возможности двигаться

Он создан на базе бывшего социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Черемховского района. Новое учреждение открылось 1 января, сейчас в нем живут 56 детей. На этой неделе там побывали заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова и министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Гостей из областного центра встретила директор Черемховского психоневрологического интерната Наталья Полатова. Она показала отделения социально-медицинского обслуживания, милосердия и отделение социальной реабилитации. Сейчас в учреждении находятся 56 детей в возрасте от трех до 14 лет с глубокой умственной отсталостью, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердца, головного мозга и другими диагнозами. Все ребятишки обездвижены, лишь за редким исключением кто-то может самостоятельно перевернуться в кровати. У четверых ребятишек получается произнести свое имя.

Исходя из этого, в учреждении созданы максимально комфортные условия, чтобы облегчить жизнь детей.

Малышам регулярно делают массаж, чтобы у них не атрофировались мышцы и не появлялись пролежни. Кроме того, с воспитанниками регулярно занимается инструктор ЛФК – зал лечебной физкультуры оборудован сухим бассейном и специальными мячами. В физиокабинете предусмотрены различные процедуры для профилактики и снятия воспалительных процессов, лечения бронхитов, гайморитов и пневмоний.

– Министерством принято решение создать особое учреждение для сверхособой категории инвалидов, не имеющих возможности двигаться, объединить ребятишек из домов ребенка и домов-интернатов. Для этих ребят создали достойные условия. На сегодняшний день в учреждении находятся лежачие инвалиды, которые были переведены из Саянского и Иркутского № 2 детских домов-интернатов для умственно отсталых детей и семи домов ребенка из Братска, Слюдянки, Усолья-Сибирского, Ангарска, Иркутска. В учреждении сформированы шесть групп, в каждой из них созданы условия, приближенные к домашним. Каждому ребенку уделяется особое внимание, – отметил министр Владимир Родионов.

Дети быстро адаптировались к новому быту, ведут себя хорошо. Для них организовано полноценное питание, для каждого разработано индивидуальное меню в зависимости от особенностей здоровья. Некоторые дети питаются через зонд, рассказала Наталья Полатова.

Учреждение хоть и открылось недавно, но работает как тщательно отлаженный механизм. Наталья Полатова рассказала, что 20 лет в этом здании размещался Черемховский социально-реабилитационный центр. Здесь находились дети-сироты, социальные сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В 2015 году 103 ребенка были переданы в родные семьи, 20 – на опеку, 14 детей отправились в приемные семьи. К середине декабря в социально-реабилитационном центре остались лишь восемь детей, их перевели в центр помощи детям города Черемхово.

А социально-реабилитационный центр было решено перепрофилировать в психоневрологический интернат. Благо, для этого были все возможности: квалифицированный коллектив и здание в отличном состоянии – несколько лет назад оно было капитально отремонтировано.

Наталья Полатова рассказала, что подготовка к открытию нового учреждения была тщательной. Персонал побывал в сиротских учреждениях, где находились дети с тяжелыми диагнозами. Врачи, медсестры и санитарки знакомились с технологией ухода за такими детьми. А в декабре прошлого года состоялся обучающий семинар. Это очень важно, потому что персоналу будущего учреждения предстояло выполнять все гигиенические процедуры, вплоть до чистки зубов детям.

Сегодня в психоневрологическом доме-интернате работают 102 человека – это санитарки, медицинские сестры, педиатр, психиатр, невролог, фельдшеры, массажист. В этом году штат планируется расширить – требуются еще один массажист и инструктор ЛФК.

Первые воспитанники появились в психоневрологическом доме-интернате в конце декабря. Пока учреждение рассчитано на 60 мест, но в дальнейшем оно сможет принять до 80–100 человек – площадь помещений позволяет. Все воспитанники являются сиротами, поэтому будут жить в психоневрологическом интернате постоянно.

– Дети не виноваты в том, что родились такими. И надо понимать, что другими они не будут. В этом учреждении очень грамотный, профессиональный и квалифицированный коллектив, который оказывает качественную медицинскую и бытовую помощь. Мне хочется всем работникам выразить огромные слова благодарности за их искренне теплое, трепетное отношение к детям. Дети уже привыкли к нянечкам, они узнают тех, кто постоянно находится рядом с ними. Нет бесконечной смены воспитателей, нянечек. Это тоже положительно сказывается на их состоянии. Все это позволяет максимально отсрочить осложнения в здоровье детей, – отметила зампред Валентина Вобликова.

Министр Владимир Родионов напомнил, что по поручению президента РФ до конца 2018 года необходимо ликвидировать очередность в психоневрологические интернаты. Иркутская область сейчас активно занимается этой работой. Перепрофилирование учреждения в Черемхово – только начало деятельности. В этом году также будут открыты психоневрологическое отделение в поселке Луговский Мамско-Чуйского района и психоневрологическое учреждение в Усть-Илимске.