Гуляли кони на этническом поле

Открытый окружной турнир по игре в шашки и шахматы, посвященный памяти Героя Советского Союза, и включающий в свою программу соревнования по бурятской национальной шахматной игре «шатар» состоялся в Усть-Ордынской средней школе № 2.

– 2015 год прошел под эгидой Великой Победы. В течение юбилейного года проводилось множество мероприятий, в том числе и спортивных, – отметил на торжественном открытии мероприятия заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского округа Андрей Калашников. – Так было положено начало доброй традиции проводить ежегодный окружной турнир по интеллектуальным видам спорта. Эти соревнования проводятся не только с целью популяризации игры в шашки и шахматы, этим турниром мы выражаем уважительное отношение к бессмертному подвигу российского народа.

Участие в интеллектуальных состязаниях приняли 140 спортсменов из пяти районов округа, а также заларинцы, ольхонцы и качугцы. Диапазон возрастных категорий также впечатляет: самому юному участнику всего семь лет, самому старшему – 85.

– Классическими шахматами я увлеклась в шестилетнем возрасте, – охотно рассказывает 12-летняя Елизавета Серебренникова. – Четыре года спустя освоила навыки игры в «шатар» – было интересно узнать особенности игры и ее отличия от русских шахмат. Сегодня для меня значимый день, ведь я впервые принимаю участие в турнире по «шатару».
Напомним, что шатар – монгольские и бурятские шахматы. Правила игры имеют незначительные отличия от традиционных шахмат: доска также восемь на восемь клеток, тот же набор фигур, только фигуры, кроме коня, носят другие названия и имеют несколько иной смысл и вид.

Вот что рассказал один из опытнейших шахматистов-«шатарцев», уроженец Эхирит-Булагатского района Виктор Ларионов, представляющий Качугский район, где проживает свыше 20 лет:
– Примерно на семьдесят процентов национальная шахматная игра основывается на классических канонах традиционных русских шахмат. Нюансы и особенности заключаются в вариативности передвижения фигур на доске, возможности сделать шах и мат той или иной фигурой.
Игре в «шатар» Виктора Босхоловича научил его родной дядя, школьный тренер по шахматам, который долгие годы пестовал юных шахматистов.

– Перспектива на будущее – так можно коротко охарактеризовать проведение состязаний, – говорит прирожденный спортсмен, руководитель отдела по национальным видам спорта администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Чингис Жербаков. – Отрадно, что в округе возрождается хорошо забытое старое – исконно национальные виды спорта.

Общекомандным итогом многочасового интеллектуального спора стала команда Осинского района, на одну позицию отстали представители Эхирит-Булагатского района, а венчает тройку лидеров принимающая сторона – сборная Усть-Ордынской средней школы № 2. Команда, завоевавшая пальму первенства, удостоена переходящего кубка, все три лидировавшие команды поощрены денежными премиями – призовой фонд обеспечен руководством второй школы.
В личном зачете лидировали: по национальным шахматам – Эдуард Семенов (Осинский район) и Ольга Хунгуева (Эхирит) – последняя показала себя лучшим игроком и в классические шахматы, взойдя на пьедестал почета вместе со своей землячкой Ириной Хандаровой, Анной Оршоновой (Баяндай) и Михаилом Михеевым, учащимся школы № 2.
В шахматных баталиях лидерами стали Геннадий Баядаев (Эхирит), представительницы Осинского района Елена Лаврентьева и Елена Кунтеева, ученик СОШ № 2 Василий Номогоев.
Все победители и призеры соревнований награждены грамотами, а также медалями, специально изготовленными к данному событиию. Специальные призы от имени семьи Бориса Журавлева были вручены юным участникам состязаний – Анастасии Сафоновой (Качуг) и Константину Протасову (Ольхонский район).