Чем опасен интернет

Можно ли сделать интернет безопасным для детей – этот вопрос обсудили в ходе дискуссии, инициированной уполномоченным по правам ребенка в регионе. Участниками круглого стола стали представители Следственного управления СК по Иркутской области, Управления Роскомнадзора, полиции, а также блогеры и учащиеся школ. Главный итог разговора – невозможно справиться со всеми угрозами глобальной сети одними запретами. Надо больше внимания уделять воспитанию детей, и основная ответственность лежит на родителях.

В рамках Недели безопасного рунета в Иркутске состоялся круглый стол на тему информационной безопасности детей и подростков, организованный уполномоченным по правам ребенка Светланой Семеновой. Отправной точкой дискуссии стали итоги социологического опроса, в котором приняли участие 2,3 тыс. школьников из всех муниципальных образований региона. Исследование показало, что дети, как и взрослые, видят главные угрозы интернета в краже личных данных, нежелательных контактах, «опасных» материалах, таких как порнография, экстремизм, а также в интернет-зависимости.

– При насыщенной информационной среде у детей нет критического мышления. Интернет полностью поглощает ребенка и выходит на первый план, – отметила доцент Института развития образования Иркутской области Галина Стародубцева.

Нужно ли ограничивать детям доступ в сети, блокировать опасный контент, и возможно ли это физически?

– Запрет ничего хорошего не даст, необходимо дозирование, – считает заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета по Иркутской области Евгений Касьянников. – Например, человек не может весь день заниматься спортом, он отводит этому только часть своего времени. Также и с интернетом, ничего в нем опасного нет, если им пользоваться разумно.

С этой точкой зрения согласились и школьники. Учащаяся 11-го класса Елизавета Пермякова считает, что ребенок по природе своей исследователь, и интернет помогает ему в этом. Но чрезмерную зависимость от сети нужно компенсировать занятиями вне компьютера. Надо открывать технопарки для детей, строить спортсооружения и т.д.

Блогер Сергей Беспалов, в свою очередь, отметил, что начинать решение проблемы надо с родителей. Взрослые зачастую не интересуются, чем заняты подростки. И до появления интернета в школьной среде были те же проблемы, что и сейчас, достаточно вспомнить советский фильм «Чучело».

Участники круглого стола пришли к мнению, что родители перед покупкой планшетов и смартфонов должны информировать детей обо всех возможных угрозах интернета, а также контролировать детские аккаунты в соцсетях. В свою очередь, ученики предложили вводить в расписание уроки безопасного интернета в младшей школе и даже в детском саду.