Жители Иркутска увидят фильм «Сэржэм»

В начале февраля к празднику Белого месяца в кинотеатрах Иркутска и Иркутской области выйдет в прокат художественный фильм в драматическом жанре на религиозно-просветительскую тему под названием «Сэржэм», созданный творческой группой киностудии «Возрождение» (предыдущий фильм «Живи»).

«Сэржэм» (в переводе с бурятского языка) – обряд, подношение «золотого питья, нектара» тому или иному сакральному защитнику для обретения удачи и покровительства.

Каждому человеку жизнь посылает испытания. Но важно знать, что эти препятствия ты не преодолеешь без веры и любви в сердце. В жизни героев фильма Алдара и Александры все просто. Он – деревенский парень. Она – городская девушка. Двое из разных миров, но выбравшие одну судьбу на двоих, проходят жизненное испытание на совместимость. Судьба приготовила для них непростой путь. Смогут ли они выдержать его? Сможет ли любовь и вера сотворить чудо?

Фильм на примере современной молодежи показывает, как любовь и переживания за любимого человека приводят к истинной вере, вере в чудо. Тем самым заставляя каждого зрителя окунуться в себя и понять, что каждый из нас верит в чудеса в той или иной степени.

– Драма – жанр не самый простой, мы в этом убедились еще на съемках фильма «Живи». Иногда съемки небольшой трехминутной сцены занимали несколько дней, потому что хотелось получить настоящие эмоции актеров. Не будет какой-то специальной религиозной подачи, затянутости. Подача современная, простая, мы не хотим искусственности и навязчивости, – объясняет автор и режиссер картины Баир Уладаев.

Показ фильма в кинотеатрах приурочен к празднованию Сагаалгана («Белый месяц») – одного из важных праздников монголоязычных народов, который приурочен к началу Нового года по лунному календарю. Он является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий.

Пресс-служба ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья»