Традиции Сагаагана

Белый месяц наступит совсем скоро, 9 февраля. Как его встретить? Что ожидать от года Обезьяны? На эти и многие другие вопросы ответил настоятель Усть-Ордынского дацана Зоригто лама.

Хуралы, посвященные Сагаалгану

– В буддийских дацанах накануне Нового года начинаются хуралы (молебны), посвященные Сагаалгану. Посещение их для мирян – добровольное дело.

Каждый хурал имеет свое название. Так, 5 февраля, в первый день праздничных богослужений, будет проведен ритуал освящения даров и подношений божествам-сахюусанам. На следующий день будут восхваляться семь сахюусанов с просьбой об их покровительстве и даровании успеха, здоровья и процветания.

Обряд «Дугжууба» пройдет 7 февраля, во время которого будет совершен специальный ритуал устранения всех помех, очищения от всего плохого, чтобы в новом году человек имел благополучие, испытывал счастье, мир и спокойствие. Для этого обряда изготавливается сор – высокая, увенчанная черепом, пирамида из реек, бумаги и теста, напоминающая наконечник стрелы. Под ритуальные молитвы в сор «вкладывают» плохую карму общины за прошедший год и затем торжественно сжигают ее на костре. Накануне нужно обтереться кусочком теста, можно салфеткой, марлей, чтобы избавиться от всех болезней, бед и сжечь также на костре.

На следующий день после «Дугжуубы» будет проведен хурал «Мандал шива». 9 февраля станет завершающим для праздничных хуралов.

В эти дни можно узнать астрологический прогноз на год, совершить ритуал вывешивания ветряной лошади («Хий морин»). В дни Сагаалгана, обычно во второй день по лунному календарю, совершается обряд запуска «Хий морин». Считается, что ветряная лошадь служит мощной защитой от несчастий и болезней, привлекая внимание высших существ и призывая помощь божеств.

Первые две недели Сагаалгана, когда луна «новая», растущая, считается наиболее подходящим временем для молитв и проведения обрядов на год, добродетель увеличивается во много крат.

В наш дацан на один день приедет просвещенный лама-философ из Иволгинского дацана. Он проведет ритуал «Соор». К Сагаалгану планируем открыть дацанскую столовую, где можно будет отведать бурятских бууз, зеленый чай. В зале размером шесть на шесть метров, построенном в виде юрты, будут установлены шесть столов.

Раз в год проводятся новогодние хуралы, поэтому подготовка к ним идет серьезная: репетируем правила начитывания текстов, последовательность, количество. Мы готовим «балим» – ритуальное подношение из прожаренной ячменной муки божествам, восхваления всем сахюусанам.

Как встретишь Новый год, так его и проведешь

– Как правило, подготовку к празднованию Сагаалгана начинают за месяц до начала. Впрок заготавливают белую пищу (к ней относятся не только молочные продукты, а вся традиционная бурятская еда – мясо, буузы). Дома все тщательно убирают, вывозят мусор со дворов. Идеальная чистота символизирует чистоту помыслов, иначе в дом не зайдут божества.

Последний день нового года по лунному календарю является закрытым днем («бутуу удэр»). В этот день нужно по новому убрать домашний алтарь, обязательно разложить на божнице подношения божествам в виде мясного блюда, а также «табаг» – ритуальное подношение (хлеб, пряники, печенье, бова, конфеты, рафинад, зефир и другие), состоящее, по правилам, из девяти этажей, венчает которое кусок сливочного масла. В этот день необходимо обязательно зажечь зула (лампаду).
В «бутуу удэр» категорически запрещается поднимать пыль в доме – проводить уборку дома необходимо заранее. Буддистам рекомендуется читать священные книги, начитывать мантры, совершать простирание, делать добрые поступки. Крайне нежелательно употреблять алкоголь, также следует воздержаться от употребления мяса. Встречать Сагаалган нужно, подготовившись к нему как следует, с чистыми помыслами, в чистом месте.

В первый день Сагаалгана нужно встать очень рано, в 4–5 часов утра. По поверьям, ранним утром, до восхода солнца, в каждый дом заходит божество Балдан-Лхамо, которое подсчитывает всех людей. Проспавшие ее заход, считается, упускают свое счастье на целый год. А те, кто в это время бодрствовал, приобретут защиту божества, и им будет сопутствовать удача и успех на протяжении всего года.

После утреннего умывания необходимо зажечь зула, воскурить санзай или хужэ (благовоние), преподнести тахил (подношение) Трем драгоценностям (Будде, Дхарме и Сангхе), а на улице поднести сэржэм (напиток в виде чая, молока или водки) божествам и хозяевам местности, разбрызгивая по всем сторонам со словами: «Ом А Хум».

В день Сагаалгана принято начинать с обхода округи с поздравлениями родителей, преподносить им хадаки, подарки. В праздничный день навещают своих родных, друзей и знакомых, тем самым укрепляя отношения и приучая младших с раннего возраста соблюдать традиции и обычаи. Интересна примета наступления Нового года. Он не отмечается с боем курантов в полночь, а на рассвете. Новый год и его первый день наступит, когда можно различить в предрассветной светлеющей темноте пальцы рук. Понятно, что эта примета появилась во времена отсутствия электричества. Так что, выключайте свет и смотрите. Различили пальцы? Тогда смело можете поздравить близких с наступлением Сагаалгана.

Особое значение имеет то, какой человек навестил ваш дом первым в день наступления Нового года. Лучше всего, если это будет человек со счастливой судьбой. Это древняя традиция, которая имеет глубокий мистический смысл. По тому, какой человек пришел к тебе в дом, определяют, каким будет год. В Бурятии в первый день первым с праздником поздравляют дети главу семейства, который желает им счастья и долголетия. Если родителей уже нет в живых или они далеко, то навестите старших в вашем роду: дядю, тетю, брата или сестру.

Что год грядущий нам готовит…

– Чтобы понять это, достаточно вспомнить, что за животное обезьяна. Она активна, задорна, подвижна и хитра. Поэтому и год будет таким же. Чтобы прожить его благополучно, надо все время находиться в движении, быть деятельным, созидать. Но не забывайте об осторожности. Прежде чем приниматься за что-что, все тщательно обдумайте, взвесьте и перепроверьте, ничего не принимайте на веру – обманы и подлости вполне в духе обезьяны.

Обезьяна – животное миролюбивое, ладит почти со всеми. Есть, правда, у нее один недоброжелатель – тигр. Поэтому рожденным в этот год надо быть предельно осторожными и бдительными, не пускаться в авантюры, не принимать серьезных и резких решений, избегать ссор и конфликтов. А вот представителям знаков Крыса и Дракон можно расслабиться, им обезьяна подарит все, о чем мечтают.

В Китае считается, что в год Обезьяны рождаются самые талантливые и счастливые дети, которые добьются в жизни большого успеха. В 2016 году в Поднебесной ожидается всплеск рождаемости. Считается, что маленькие обезьяны интеллектуально развиты, творчески одарены.

Как встретить Новый год

– Даже не посещая дацан, можно самостоятельно подготовиться к встрече Нового года. Главное – настроиться на позитив, быть спокойным и благожелательным. Накануне праздника проведите дома генеральную уборку, обязательно верните долги. 9 февраля встаньте до восхода солнца, накройте на стол, поставьте молоко, сметану или другую белую пищу. Первые дни Белого месяца проведите в кругу семьи, с родными и близкими, тогда весь год вам будут сопутствовать благополучие и процветание. В дни Сагаалгана звучит самое распространенное благопожелание: «Пусть пребудут в доме пять видов счастья: долголетие, счастье, плодовитость, почет, богатство!».