В 16 муниципалитетах Приангарья зафиксирована эпидемия гриппа

Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ находится на постоянном контроле министерства здравоохранения и Роспотребнадзора Приангарья. Об этом на совещании в правительстве региона заявил министр здравоохранения Олег Ярошенко. По его словам, заболеваемость вирусными инфекциями нарастает, но тяжелых форм гриппа и ОРВИ не зарегистрировано.

– Стоит отметить, что мы готовились к этому периоду: до 30 октября была завершена прививочная кампания населения. Всего было привито 719 тысяч 110 человек, это 30% от численности населения области и 100% от запланированных показателей. Граждане, которые вакцинировались, переносят грипп в более легких формах, у них практически не бывает осложнений от гриппа, а существующий вирус, к сожалению, опасен именно своими быстроразвивающимися осложнениями, – подчеркнул министр.

По словам Алексея Пережогина, руководителя управления Роспотребнадзора по региону, в Иркутске заболеваемость приближается к эпидемическому порогу. Образовательный процесс в школах пока не ограничивается. Эпидпорога за прошедшую неделю преодолели 16 муниципальных образований – Ангарск, Зима, Бодайбо, Усть-Илимск, Тайшет, Шелехов, Усолье-Сибирское, Черемхово, а также Иркутский, Куйтунский, Казачинско-Ленский, Слюдянский, Мамско-Чуйский, Чунский, Аларский, Эхирит-Булагатский районы. В целом по Иркутской области эпидемический порог не превышен, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как сообщил Олег Ярошенко, министерством здравоохранения проработан план перепрофилирования коек для оказания медицинской помощи пациентам с гриппом и ОРВИ в условиях эпидемического подъема, откорректирован план поэтапного развертывания госпитальной базы. Всего в медучреждениях Иркутской области планируется развернуть 830 коек. В настоящее время в связи с увеличением детей, госпитализированных в Иркутскую областную инфекционную клиническую больницу, рассматривается вопрос о перепрофилировании 60 коек в Ивано-Матренинской городской детской клинической больницы Иркутска.

Проведено обучение 894 медицинских работников региона по вопросам эпидемиологии, клиники, дифференциальной диагностики, лечения и профилактики гриппа и ОРВИ. Все лечебно-профилактические учреждения, предназначенные для приема больных ОРВИ и гриппом, обеспечены лекарственными препаратами, медицинскими масками и дезинфекционными средствами.