Сергей Левченко принял участие в аудиопроекте

посвященном творчеству Валентина Распутина

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял участие в проекте «Век живи, век люби. Читаем Валентина Распутина», организованный городским обществом чтецов «Русское слово» и Радио ГТРК Иркутск.

Инициаторами проекта выступили преподаватели школ Приангарья. Как пояснил председатель жюри конкурса Константин Руднев, в течение года в радиоэфире каждую субботу в 11:20 отрывки из любимых произведений знаменитого земляка будут читать жители Иркутской области. Кроме того, участниками проекта станут победители конкурса «Русское слово» в разные годы.

Губернатор выбрал для чтения совместное произведение Валентина Распутина с журналистом Виктором Кожемякой «Валентин Распутин. Боль души», главу «У нас – поле Куликово, у них – «Поле чудес». Книга написана в формате интервью.

– Эта книга доказывает, что Валентин Григорьевич не молчал, что у него были сформированы оценки сегодняшнего состояния страны, – подчеркнул Сергей Левченко.

Справка

Конкурс «Русское слово» имеет давние традиции и проводится в Иркутске с 1926 года. Это был первый в городе детский конкурс, организованный Советами народных депутатов. В настоящее время он проводится под патронажем городского департамента образования. В 2001 году у конкурса появилось имя – «Русское слово». В этом году он посвящается памяти великого русского писателя Валентина Григорьевича Распутина и проходит под девизом: «Всю жизнь я писал любовь к России…»