На независимой экспертизе проекта рекультивации отходов БЦБК настаивают ученые

На проведении независимой экологической экспертизы проекта рекультивации отходов БЦБК настаивают иркутские ученые. Вопрос обсуждался в рамках совещания с участием губернатора Приангарья, представителей профильных министерств, политиков, ученых и общественности.

По информации пресс-службы правительства региона, академик Игорь Бычков высказал опасения научного сообщества региона по поводу проекта рекультивации отходов БЦБК, разработанного по заказу Минприроды России компанией «ВЭБ Инжиниринг».

– Ни в существующем проекте, ни в существующих документах нет четкого и ясного ответа, что же получится в результате предлагающегося омоноличивания шлам-карт. Останется ли это отходами или получится безопасный продукт? Кроме того, никаких действий по предотвращению схода селей в этом селеопасном районе даже в превентивных мерах на момент проведения работ по рекультивации не предусмотрено. А ведь при вскрытие шлам-карт даже небольшой сход селей может привести к более серьезным последствиям, чем сейчас, когда эти шламонакопители стоят заросшими, – высказал свою позицию ученый.

По словам Игоря Бычкова, к проекту рекультивации также есть ряд технологических вопросов, которые возникают и в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. В частности, омоноличивание карт со шламм-лигнином – это, по сути, создание гидротехнических сооружений, относящихся к объектам капитального строительства. Следовательно, с учетом существующих запретов на ведение определенных видов хозяйственной деятельности в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории проект должен подвергнуться более жесткой экспертизе, чем была проведена ранее. Более того, ученый считает, что организация этой экспертизы должна подвергнуться проверке со стороны правоохранительных органов.

Игорь Бычков напомнил, что на заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, которое состоялось на прошлой неделе в Москве, он призвал провести независимую экологическую экспертизу проекта рекультивации отходов БЦБК, а до получения экспертной оценки не выделять средства даже на подготовительные работы в рамках проекта. К тому же, сообщил ученый, ряд международных организаций, памятуя о том, что Байкал является объектом всемирного наследия, готовы на безвозмездной основе предложить свои варианты ликвидации отходов БЦБК.

Позицию академика поддержал Олег Кравчук. И.о. министра сообщил, что в 2014 году была проведена научно-исследовательская работа по сейсмоопасности всего южного побережья Байкала. Однако разработчики проекта по рекультивации отходов БЦБК не обращались ни в министерство, ни к ученым с просьбой о предоставлении результатов данных исследований.